Высокое давление у подростка 15 лет

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, мне 15 лет, парень. Очень мнительный - волнуюсь по каждому пустяку. Раньше давление повышалось иногда, когда сильно нервничал, и почти всегда начинал нервничать оно чуть повышенно, и я его нагонял-нагонял, было макс. 170/85. Делал Узи сердца - диагноз: пролапс митрального клапана 1 ст. ЭКГ в норме, общ. Анализ крови в норме. Так вот с неделю назад заметил что давление повышается к вечеру, и я машинально как только 5-6 вечера начинал нервничать что давление поднимется - мерил и естественно 140-150/80. мерил бывало по 20-30 раз за вечер, если не больше. Теперь каждый вечер жуткая тревога. Что со мной и от чего может быть это давление
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 марта 2017 года

7 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-02 21:27
Здравствуйте. Скорее всего давление повышается вторично, в ответ на тревогу. Не нужно мерить постоянно давление, лучше поставить суточный мониторинг и оценить результат.
Алексей 2017-03-03 08:10
Ну у меня под вечер прям паника поднимается, скажите пожалуйста не может из-за давления 150 быть гипертонический криз или инсульт, и что ещё лучше сделать, какие обследования? И да ещё хотел добавить что после всего этого когда ложусь спать сильно болит голова в лобной части
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-03 22:39
Здравствуйте. Да, можно пройти дополнительно СМАД и УЗДГ сосудов шеи. Это поможет уточить диагноз. Нет, инсульт при 150 обычно не случается.
Алексей 2017-03-04 09:03
А как быть с меринеем давления? Когда хочу померить чувствую прям сто накатывается страх, лучше вообще не мерить, или как? Вчера приезжала скорая "нагнал" себе давление под 160/90 сняли ЭКГ - норме. Сказали что это может быть из-за стресса. Успокойте меня, и скажите как лучше быть
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-04 22:16
Здравствуйте. Лучше всего пройти несколько психотерапевтических сеансов и нацчиться не обращать внимание на давление.
Алексей 2017-03-05 07:14
То есть вы считаете что у меня ничего серьёзного нет? И как лучше слидить за давлением в моём случае?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-05 21:11
Здравствуйте. Заочно нельзя сказать, есть ли у вас что-то серьезное. Обратитесь к врачу, чтобы он поставил вам суточный монитор давления. Это даст более полную картину.