Мирена и повышение давления

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреоидит.
Здравствуйте, Мне 45лет.2 недели назад установили Мирену (эндометриоз). Стало ежедневно подниматься давление, тахикардия. Вопрос: Понятно, что это побочные действия гормонов. Значит ли это, что спираль категорически не подходит. (После двух лет бесконечных кровотечений, думала вытерплю все побочки, но эта пугает). Или возможно совместное применение антигипертензивных средств? Бывали ли случаи в вашей практике, что такой побочный эффект со временем проходил или, хотя бы становился не так ярко выражен. ЭКГ, холестерин, сахар-в пределах нормы. Спасибо за ответ.
Теги: мирена и высокое давление, мирена и давление
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 ноября 2016 года

7 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-11-22 20:26
Добрый день, Юлия.
Да, это возможно побочные эффекты, хотя и гипертензивные расстройства не характерны при применении Мирены.
По 2 неделям приема нельзя делать какие то выводы, возможно эти проявления в ближайшее время пройдут. Но тем не менее рекомендовал бы вам ещё показаться терапевту.
Платная консультация
Юлия 2016-11-25 09:39
Спасибо огромное за ответ. Была на консультации у кардиолога. Он сказал, что повышение АД-классический побочный эффект Мирены. Пугают боли в сердце. Приливы жара или наоборот сильное похолодание конечностей, озноб. Подскажите, сколько длиться период "привыкания" к спирали? Вести привычный образ жизни в таком состоянии сложно. Описание побочных эффектов везде разное.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-11-25 11:49
Зачастую после 3- х месячного приема эти эффекты исчезают.
Платная консультация
Марина 2018-10-27 18:54
Добрый день. А можно встречный вопрос задать, почти такие же проблемы. На фоне простой железистой гиперплазии принимаю Жанин, от гипертензии Ко Пиренева 4 мг, но стало опять повышаться давление от приёма Жанина, до этого был Регулон, пью Жанин вторую пачку. Т е можно надеяться что со временем пройдёт повышение? До этого Ко Пиренева очень хорошо снижал и держал давление. Или попробовать дозу повыше? В плане тоже поставить Мирену.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-10-28 12:22
Добрый день. Вы задаете свой вопрос в чужом. Задайте пожалуйста его отдельно в общих или закажите приватный вопрос. Сайт данную услугу предоставляет.
Платная консультация
Юлия 2020-03-20 06:08
Была я у кардиолога, терапевта и невропатологу, единственное поставили диагноз остеохондроз, а так все в пределах нормы. Только это состояние со мной во время месячных, бывает до такой степени что чуть сознание теряю. Может она не подходит, может её пора вытаскивать? Но раньше такого не было
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-03-24 09:44
Можете попробовать без нее.
Но маловероятно что причина этих симптомов именно в спирали.