Стойкие хронические запоры, долихоколон, колит?

Спрашивает: Ли
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, Елена Владимировна. Я в январе 2019года делала колоноскопию по причине постоянных запоров. Диагноз: долихоколон и признаки колита. Мне назначали лактулозу, фитомуцил, но помогало раз через раз. Затем пришлось мне лечиться у психотерапевта антидепрессантами, и в ходе лечения как то мой стул наладился и я обрадовалась. Но радости было этой не надолго. После окончания приёма антидепрессантов у меня через полгода снова начались запоры. И на данный момент я мучаюсь с ними уже более года. Была у гастроэнтеролога, он сказал, что у меня обострение колита и прописал мне фитомуцил, бактистатин и т. д. За месяц лечения мне это ничего не помогло. Сейчас я снова лечусь у психотерапевта уже полтора месяца антидепрессантами, потому что переживаю за свой ЖКТ, мне вечно кажется, что у меня кровь в стуле, хотя анализы недавно сдавала и гемоглобин не обнаружен и скрытая кровь тоже. Ещё у меня присутствует белая слизь в стуле.
На данный момент у меня стойкие хронические запоры и болит живот по левой стороне, особенно если пальпировать с надавливанием и от газообразования повышенного. Спасает меня только фитолакс, я принимаю по 2 таблетки на ночь 1 раз в 3 дня. Без фитолакса я в туалет сходить сама не могу. Вот приложу Вам снимки с колоноскопии 2019г. Диагноз долихоколон и колит. Сейчас мне гастроэнтеролог сказал, что страшного ничего быть не может, что это обострение. Мне действительно не стоит паниковать? И продолжать принимать фитолакс 1 раз в 3 дня? Или как быть? Мы с мужем хотим ребёночка, но я опять на антидепрессантах из-за страха по поводу кишечника, что итак запоры, а при беременности вообще что со мной будет.
Помогите пожалуйста, мне и страшно и с запорами вообще так сложно жить. Заранее, Вам очень благодарна за помощь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 сентября 2021 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-09-16 17:46
Ли! Вопрос о беременности при наличии запоров, обговорите с терапевтом в женской консультации. Запор не является противпоказаниием для беременности. Сейчас диета столл №3 по Певзнеру, см. В интернете. Порршок Фитомуцил, возможно принимать до 3-х месяцев.
Платная консультация
Ли 2021-09-16 18:43
Мне помогает только фитолакс (скажите у меня нет ничего серьезного и опасного?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-09-18 20:43
Ли! Пока не видно, по вашим записям. Обсудите этот вопрос с терапевтом в женской консультации. Вам ведь с ним быть все 9 месяцев беременности.
Платная консультация
Ли 2021-09-18 23:32
Спасибо большое. У меня просто страх, что вдруг какая опухоль не дай бог.