Долихоколон+колит+беременность

Спрашивает: Королина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит, колит
Здравствуйте, Елена Владимировна! Мне очень нужна Ваша помощь.
У меня сейчас срок беременности 5 акушерских недель. Но мне очень сложно и страшно.
В 2019г делала колоноскопию, у меня выявили долихоколон и колит(посмотрите фото заключения).
В этом году я уже была у гастроэнтеролога, но лечение не принесло мне облегчений.
У меня стойкие хронические запоры, спасал меня только фитолакс(принимала его раз в 4 дня), т. к. без него не получается вообще никак. Пробовала Дюфалак, но так и не получилось подобрать дозировку, от него болезненно крутило живот+диарея. Также в день по много раз в животе всё урчит, пучит, переливается, я это все ощущаю и даже слышу. И наблюдается боль преимущественно по левой стороне кишечника и в желудке.
1. Скажите пожалуйста, мои удлинения кишечника да ещё и с петлеобразованиями, это опасно во время беременности? Высокий риск, что может вообще случиться непроходимость или ещё что? Или я всё-таки не одна такая и во время беременности всё будет нормально с моим кишечником?
2. Чем спасаться теперь от запоров, болевых ощущений и урчаний?
Помогите пожалуйста, мне очень страшно, места себе не нахожу(
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 ноября 2021 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-11-12 19:25
Королина! Соблюдайте диету стол №3 по Певзнеру, см. В интернете. Водный режим тоже соблюдайте. Слабительное применяйте только по рекомендациям врача терапевта женской консультации или вашего гинеколога. Беременность будет протекать у вас под наблюдением вашего гинеколога.
Платная консультация
Ли 2021-11-12 19:29
Спасибо большое) Вы скажите пожалуйста, ничего страшного не произойдет с кишечником в период беременности? Очень страшно просто. У меня итак там потому что одни петли.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-11-12 21:55
Королина! Ничего с ним не произойдет. Придерживайтесь диеты. Ходите пешие прогулки.
Платная консультация
Ли 2021-11-12 21:58
Хорошо. Спасибо Вам большое Елена Владимировна!)