Стоматит у ребёнка каждый месяц

Спрашивает: Маргарита
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, у ребёнка 7 лет каждый месяц стоматит, только вылечим и опять появляется новая язва. (От прошлой на 1ом фото на нижней губе ещё остался рубец, на 2ом фото уже новая язва).
С зубами абсолютно никаких проблем у ребёнка нет.
Лечим мирамистином, холисалом, тантум Верде, кандид. Последние 2 раза стали ещё кварцевую лампу использовать, показалось что язвы проходят быстрее (за неделю вместо двух). Педиатр и лор никаких анализов не назначали. Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли сдать анализы или лечить как-то иначе?
Заранее спасибо.
Теги: стоматит у ребёнка
Категория: Стоматолог
Добавлен: 18 мая 2021 года

9 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-05-18 00:15
Были ли проявления ОРВИ?
Маргарита 2021-05-18 00:43
В декабре 2020 был острый бронхит и в последствии подтверждённый COVID-19. После лечения в декабре никаких больше серьезных заболеваний не было, в легкой форме без температуры периодически мог сопливить. Детский сад посещает регулярно.

Года 3 назад часто болели бронхитами (до 9 раз за год), ставили «угрожаем по бронхиальной астме» - аллергия ни на что не была выявлена, потом на протяжении полутора лет и до недавнего COVID-19 бронхиты уже не беспокоили. ОРВИ раза 3 в год.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-05-18 09:06
"Стоит ли сдать анализы или лечить как-то иначе? " - Нет, не стоит. Лечение исчерпывающее. Отпишитесь, если будет третий эпизод.
Маргарита 2021-05-18 09:19
С февраля каждый месяц, так что сейчас в мае уже 4ый лечим (в прошлом месяце было две язвы одновременно в разных местах)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-05-18 10:59
"В декабре 2020 был острый бронхит и в последствии подтверждённый COVID-19. " - Принимали антибиотик? Какое лечение проводилось?
Маргарита 2021-05-18 11:22
Принимали клацид, ингаляции через небулайзер: пульмикорт и беродуал; промывание носа аквалором, лизобакт.
Предшествовала этому плановая прививка 4 декабря 2020 (дифтерия, коклюш, столбняк) , вакцина: адасель. Визуально ребёнок был здоров.
На след. День темп 39, с 7 декабря поставлен острый бронхит, а 12ого подтвердился COVID-19.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-05-18 11:29
В последний раз, когда появился стоматит, были ли какие-то проявления ОРВИ?
Маргарита 2021-05-18 11:38
За 2 дня до появления стоматита жаловался на головную боль (разово приняли сироп панадол). Других жалоб не было и на данный момент нет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-05-18 11:50
Речь идет о хроническом афтозном стоматите.

"Лечим мирамистином, холисалом, тантум Верде, кандид. Последние 2 раза стали ещё кварцевую лампу" - Оставьте только кварцевую лампу и если будут беспокоить боли, то наносите на марлевом тампоне гель для полости рта "Холисал" за 20 минут до приема пищи. Больше ничего не надо.

Отпишитесь, если подобное состояние повторится.