Столбняк(?

Спрашивает: Данил Засурин
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый(ая). У меня такая ситуация (Задела руку об что сама не знаю, на месте маленькая ссадина практически без глубины. Контакта с почвой вроде не было, сразу как увидела обработала спиртом, перекисью, офлоемелитом, потом руку помыла с мылом. Сейчас на месте корочка не большая и в некоторых местах есть кровь, корочка не полностью заросла. Есть риск подцепить столбняк, если РАНа совсем не глубокая. Очень сильно переживаю, меня зовут Оксана! Вакцину делали в детстве, но есть подозрение, что ее делали мне в 2008 из-за операции на желудок. Должны были ее делать? Спасибо заранее!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 ноября 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-09 19:49
Оксана! Мы не видим в вашей ситуации опасность заражения столбняком. Если у вас будут сомнения, то пройдите осмотр у врача хирурга. Всего доброго.
Платная консультация
Валерий 2020-11-09 20:23
Спасибо огромное за быстрый и четкий ответ. То есть если равна не глубокая смысла боятся нету?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-09 20:47
Оксана! Будите бояться -идите к хирургу и решите вопрос о прохождении вакцинации от столбняка, если есть вакцина и вы пропустили сроки вакцинации в прошлом времени. Удачи вам.