Необходимость ревакцинации от столбняка

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, я беременна, срок 22 недели. На руках имеется атопический дерматит. Пересаживала комнатные растения, использовала покупной грунт и дренаж. АДС-М делала в 2016 году, до этого прививка была в 2006. После пересадки была руки, заметила, что некоторые участки кожи немного треснули, не до крови, но кожа явно повреждена. Руки промыла, обработала перекисью и Хлоргексидином. Нужна ли в данном случае экстренная вакцинация от столбняка и есть ли риски для ребенка?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 ноября 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-11-15 19:07
Оксана! Если у вас ревакцинация была в 2016 году, то срок следующей в 2026 году, т. е. через 10 лет.
Платная консультация
Оксана 2023-11-15 19:23
То есть сейчас защита от данной инфекции действует и никаких мер предпринимать не нужно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-11-16 15:29
Оксана! Да, эта ситуация не требует вакцинации.