Нужна ли ревакцинация от столбняка?

Спрашивает: Валентин
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, три дня назад поранил палец на руке пилой на даче. Рана довольно глубокая, на сгибе. Антисептика не было, отсосал кровь, посыл водой, наложил пластырь. По возвращению домой обработал перекисью (часа через 4). Рана опухла, сильно кровила, но отек спал, рана не беспокоит. Однако, сегодня заметил, что есть дискомфорт в лопатке на руке, да и вообще по всей руке, состояние легкой слабости в ней, как будто продуло (есть лёгкая ломота в соседнем пальце). Вспомнил про столбняк. Вакцину от столбняка мне делали в 14 или 15 году. Пила была ржавой немного. Был высокий уровень физической активности в тот день и сутки после него, рука участвовала в этом непосредственно, рана Быкова закрыта пластырем. В день обращения вероятнее контакт раны с почвой. Насколько высок шанс заболеть столбнякои? И нужно ли что то делать?
Категория: Хирург
Добавлен: 11 августа 2021 года

1 ответ

Здравствуйте, риск развития столбняка практически равен нулю, но по факту травмы вакцинация необходима.