Стоит ли посетить пульмонолога
Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в заключении КТ. После проведенной процедуры, мед сестра сказала, что я здорова, но меня беспокоит, что в заключении указаны фиброзные очаги. Имеет ли смысл обращаться за дополнительной консультацией? Компьютерную томографию делала в связи с небольшим кашлем и неприятным ощущением в груди. Других симптомов нет. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 мая 2020 года

2 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-07 22:34
Здравствуйте, Александра!
Пневмонии нет. Рубцовые изменения - следы перенесенного воспаления. У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, посильные нагрузки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
1
Александра 2020-05-07 23:58
Благодарю Вас за столь оперативный ответ! Здоровья Вам и Вашим близким!