Стоит ли планировать беременность (вообще)

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: В конце 2020 года обнаружен РА. Последний анализ - РА=178,7. Также за последние полгода повышаю ферритин: вырос с 14 до 62,4.
Здравствуйте,
долгое время (уже порядка 4 лет) планируем беременность.
Последний результат ТТГ - 3,43.
В 2020 году ТТГ был в пределах 2,5 (было неудачное ЭКО, но из-за пандемии попыток больше не делали с ЭКО).
Насколько такой ТТГ может стать критичным для беременности?
Чем можно снизить на единицу этот показатель?
Стоит ли до похода к эндокринологу сдать Т3 и Т4?
Может быть какие-то еще анализы?

Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 февраля 2022 года

2 ответа

Ирина 2022-02-12 19:30
Рост 178, вес 89.
Ревматоидный фактор =178.7* МЕ/мл. Референсные значения: 0.0 - 14.0.
Ферритин=62.4 мкг/л. Референсные значения: 13.0 - 150.0.
ТТГ (чувствительный) =3.430 мкМЕ/мл. Референсные значения: 0.270 - 4.200.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-13 23:17
Здравствуйте, Ирина.

  1. "Насколько такой ТТГ может стать критичным для беременности? " – рекомендованный при планировании беременности уровень ТТГ – ниже 2,5.
  2. "Чем можно снизить на единицу этот показатель? " – приёмом таблетированного гормона щитовидной железы по назначению очного врача.
  3. "Стоит ли до похода к эндокринологу сдать Т3 и Т4? " – я такой необходимости не вижу.
  4. "Может быть какие-то еще анализы? " – анализ крови на АТ-ТПО и АТ-ТГ (антитела к щитовидной железе).
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и позволяет Вам получить ответ быстрее). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.