Стоит ли делать маммографию в 25 лет
Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Добрый день!
Мне 25 лет, третий день есть почти постоянная тянущая боль в левой молочной железе. Пошла к терапевту (фельдшер у нас принимает) за направлением к маммологу, он отправил сначала делать маммографию.
Однако я знаю, что обычно маммографию не назначают до 40 лет ввиду низкой информативности.
Ну и ещё пугает облучение так локально на молочные железы, хотя я знаю, что доза там небольшая. Но всё же.
В анамнезе была мастопатия в возрасте лет 15-16. Было несколько уплотнений небольших, тогда ни узи, ни маммографии не делали, назначили какое-то лечение, в том числе "мастодинон", пролечилась, всё прошло и до сих пор не беспокоило.
Сейчас пальпаторно тоже нет четко уплотнения, но есть, видимо, та же мастопатия, так как есть некоторая зернистость, диффузно в обеих железах. При пальпации почему-то не больно нигде, боль какая-то тянущая фоновая, сильнее, если находиться без бюстгальтера.
Если это важно, ни родов, ни беременностей не было, но в 17 лет был на этой же левой железе нелактационный мастит, который был прооперирован.
Среди родственников злокачественных новообразований тоже не было.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли делать таки маммографию в моем возрасте и случае, или всё же стоит начать с узи?
К тому же прочитала, что делать маммографию надо на 4-9 день цикла, а у меня будет 19-ый в день процедуры.
Заранее спасибо за помощь.
1 ответ
Здравствуйте. Вы совершенно правы, начните с УЗИ грудных желез, дальше по результатам.