Стоит ли дать антибиотик

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, ребенку 11 лет. Третий день температура 39,4, красное горло без пробок на миндалинах, миндалины сами красные, но не увеличены. Очень больно глотать (аж есть не может) , на третий день начался кашель мокрый, ткашливать тоже больно. Насморка нет. Педиатр местный назначил полоскание и брызгалки в горло, написал ОРВИ. Температура сбивается ибуклином, двумя таблетками, часов на 5-6 до 38. Не пора ли дать антибиотик? Лимфоузлы не много увеличены.
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 февраля 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-21 21:15
Добрый день.
Такое течение может быть при вирусной инфекции, а в этом случае антибиотик не поможет. Если ребенку не лучше, необходимо обратиться к врачу для осмотра и на основании осмотра уже решать вопрос о необходимости антибиотика.