Стенокардия 3 степени ИБС

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне поставлен диагноз Стенокардия 3 степени, ИБС. Четыре месяца назад произошел гипертонический криз на фоне проведенной операции на коленном суставе, во время операции не принимала два дня поддерживающие давление таблетки (Вальсакор). Кардиолог после криза назначила принимать:
Сиднофарм 0,5 т. 2р. в день,
Вальсакор 0.4 т. - 2 р. в день,
Нипертен - 0.5т. - 1 р. в день,
Индопамид-1т. - 1 р. в день,
Аторис 30- 0.5 т. 1 р. в день,
Кардиомагнил -1 р. в день,
Предуктал - 1 таб. Утром.
Давление сейчас нормализовалось 120/65. Но у меня постоянно возникают головокружения и головная боль. Думаю, что это из-за каких то принимаемых мною препаратов.
Прошу проконсультировать, можно ли отменить какой-нибудь препарат снижающий давление (Нипертен и Индопамид, оставить только Вальсакор и Сиднофарм).
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 июля 2019 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-07-06 11:46
Здравствуйте. Скорее всего головную боль вызывает сиднофарм. Сначала попробуйте отменить его. Если облегчения не будет, то отменяйте нипертен и индапамид, но по очереди и под контролем давления.