Возможна ли замена кардикета на другой препарат?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Здравствуйте, доктор. Скажите - можно ли менять кардикет на другие фарм препараты?!. Просто в инструкции описано негативное влияние при пиелонефрите (хроническом) + головные боли он сильные дает. Просьба прокомментировать, возможна ли при стенокардии замена на нитроспрей (изокет спрей) и насколько это целесообразно?. Елена
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 ноября 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! Головные боли обычно проходят после 2-3приемов кардикета. Менять его на нитроспрей можно, только они короткого действия и принимаются непосредственно перед нагрузкой или во время болей. Другие полонгированные нитраты дадут примерно такой же эффект. Можно попробовать заменить кардикет на сиднофарм (молсидомин). Обязательно подкорректировать основную терапию до целевой ЧСС 60уд/мин, тогда боли будут реже.
Елена 2017-12-01 10:41
Здравствуйте! 1) Спасибо за ответ; 2) А если ранее были на нитраты по жизни сильные головные боли - как быть?.; 3) можно ли - как советуют соседи пожилые - принимать кардикет вместе с валидолом - мол, боли становятся совсем не выраженные и их может даже не быть. Так ли это?!.; 4) можно ли перейти с бета лока зока 50 на небилет 5 или 10, ведь вроде небилет в отличине от беталока (я слышала) - дает дополнительное расширение коронарных сосудов. Жду Вашего ответа. Заранее мерси. Елена
Здравствуйте!
Можно попробовать кардикет с валидолом. Организм у всех разный.
Можно заменить беталок на небилет 5мг. Если на фоне 50мг беталока пульс был выше 70уд/мин, то небилет принимать 7,5мг.
Елена 2017-12-03 17:55
Спасибо за ответ. Единственное - человек " кровь из носу " боится головных болей - поэтому кардикет он отвергает даже если принимать с валидолом. Сиднофарма в аптеке нет. А есть ли какие-то аналоги сиднофарма, доктор?. Елена
Молсидомин, диласидом. Сиднофарм не часто назначают, иногда его можно приобрести под заказ.