Тяжесть и боли в голове, боли в сердце

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, жалуюсь на экстрасистолию и боли в области сердца, на протяжении 2 месяцев. Записался на приём в кардиоцентр, но ещё не скоро. Ходил 1 сутки с аппаратом замещения давления, потом 1 сутки с холтером. Заключение могу предоставить. Также беспокоит тяжесть в голове и приступы головной боли, АД часто 135-145-80-90. ТАКЖЕ иногда употребляю алкоголь и курю, после употребления алкоголя самочувствие хуже. Занимаюсь в тренажёрном зале, но как раньше по 1,5-2 часа заниматься не могу. Через 30 минут начинается головокружение и перебои в работе сердца, но следующие 2 дня после тренировки самочувствие получше. Пробовал не употреблять алкоголь и не курить 2 недели, ничего не меняется, по прежнему шумы в голове и экстрасистолы, засыпаю только при помощи валериана. По рекомендации врачей утром принимаю лизиноприл и конкор, но снизил дозу - лизиноприл до 2,5 мг, конкор до 0.75. Что посоветуете? Спасибо.
Теги: боли в сердце после алкоголя
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 сентября 2020 года

7 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-02 09:07
Добрый день! Пришлите фото холтера и суточного мониторирования АД.
Роман 2020-09-03 09:10
Фото
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-04 17:58
  • По СМАД у Вас плохое снижение ночного давление - это очень опасно (хуже чем было бы повышенное только днём), по-этому если обследование проводилось до приёма лизионприла и конкора, то их назначение верное, если после - тогда надо увеличивать дозировку препаратов.
  • Также рекомендовано сделать УЗДГ сосудов головы и шеи, а также липидограмму, так как по ЭХО КГ имеется признаки атеросклеротического поражения сердца.
Роман 2020-09-06 13:50
Да, завтра в г. Сургуте консультация у аритмолога, если липидограмму назначит, то назначит, не назначит-не назначит. А УЗИ сосудов 10.09. Обследование проводилось после приёма вышеуказанных препаратов, но дозы были очень маленькие, в те дни их практически не принимал. Пока сказали принимать лизиноприл и конкор по 5/2,5 мг, но конкор я принимаю по 1,25, т. к ЧСС под утро сильно низкая
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-07 22:22
Необходимо подобрать дозировку препаратов для адекватного контроля давления.
Вчера съездил в кардиоцентр г. Сургута, там назначили ещё препарат Сотогексал, и КТ сердца на завтра, дабы исключить атеросклероз. А недостаточно понижение давления ночью может быть вследствие плохого сна, что частенько просыпаюсь и всё такое? 2020-09-08 09:33
Доп
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-08 19:10
Да, нарушение сна также повышает давление.