Лечение и давление

Спрашивает: АЛЛА
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: ЖКТ, лишний вес.
Здравствуйте, принимаю от давления Берлиприл утро и на ночь 5 мг, кардиомагнил 0.75 мг замучил кашель. ЭКГ: Ритм синусовый ЧСС 83 удв, гориз. Полож, эос А V --блокада 1 ст. УЗИ сердца: аорта не расширена. Стенки аорты и полулуния фиброзно уплотнены. МЖП и МПП без перерыва эхосигнала, Камеры сердца не увеличены, соотношение их правильное. Клапанный аппарат уплотнен. Физиологические потоки в норме. Диастолическая дисфункция ЛЖ 1 типа. Зон гипокинеза не выявлено. Глобальная сократимость левого желудочка удовлетворительная, (ФВ 64). Перикард -б/о. Давление 150/90- 156-90, пульс 75-87. Лечение кардиолога: Апровель 150, я его не смогла купить, нет в аптеках. Т. К нет кардиолога, сходила на прием к терапевту, назначила телзап 40 мг., вместо кардиомагнила курантил по 1/3 раза (болит голова). Вопрос1): правильно назначено лечение? Вопрос 2) Не могу решиться перейти на сартаны, т. к была история по качеству про Микардис и еще провоцирует онкологию. Берлиприл вызывает кашель, пожалуйста порекомендуйте хороший импортный препарат. Большое спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 января 2022 года

6 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-01-12 05:21
Здравствуйте.
1. Микардис эффективный антигипертензивный препарат, то что он может способствовать развитию онкопроцесса неверная информация. На практике на ингибиторы АПФ (рамиприл) из фармкомпании Эгис кашель развивается достаточно редко, можете попробовать Эгипрес 5мг+5 мг по 1 капс 1 раз в день на ночь, раз не настроены переходить на сартаны.
2. замена кардиомагнила на курантил не верна. Есть вопросы, нужен ли вам кардиомагнил? В диагнозе указан ИБС или по обследованиям выявлены бляшки атеросклеротические более 50% в сосудах?
С уважением, Лиана Алексеевна.
АЛЛА 2022-01-12 10:48
Большое вам спасибо, извините, но я переспрошу, скажите пожалуйста, в моем случае лучше перейти на прием Микардис или Эгипрес, (если убрать мои страхи про онкологию). 2) Эгипрес 5 мг+5 мг принимать только 1 раз, на ночь, утром ничего, так? ИБС и бляшек 50% в сосудах слава богу нет. Мне не понятно, сартаны или ингибиторы для меня лучше.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-01-15 12:41
Раз на ингибиторы возникает кашель, лучше перейти на сартаны, перейдите на Микардис.
АЛЛА 2022-01-16 12:03
Огромное вам спасибо за доброту, здоровья вам и вашим близким.
Людмила 2022-02-05 14:10
Здравствуйте. Мне лечили Аит в фазе тиреотоксикоза Тирозолом +Анаприлин по снижающей дозе. Давление было всегда 120/80(Этот препарат сильно влияет на сердце). Во время лечения 95/70,105/70. Начались синяки под глазами, отечность, боли в голове (виски, лоб сверху), кашель. Спихивала все на гормоны. Но, получив анализы они в норме. А у меня начались качели давления.100/80, раз пару прыгало до 160/100,148/88. Сейчас преимущественно 100/80. Кружится голова, болит. Прописали Кавинтон, Анаприлин пол таблетки. Но, мне хуже. Сегодня бросила их принимать. Я незнаю как стабилизировать или поднимать или снижать. Немного пройдусь тарабанит сердце 100 и кашель, кружится голова, тошнит, на днях отек язык по краям, сил нет. Подниму 120/80 чаем и оно спадает снова до 100/80. В груди давит. Выпила Тонгинал Цитрамон, всеравно не по себе. Через час упало до 100/80. Что мне делать?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-29 00:24
Здравствуйте. Если гормоны в профиле "эутиреоза", то можно попробовать заменить коротки анапридин на длительно действующий Беталок-Зок