Лечение и давление
Спрашивает: АЛЛА
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: ЖКТ, лишний вес.
Здравствуйте, принимаю от давления Берлиприл утро и на ночь 5 мг, кардиомагнил 0.75 мг замучил кашель. ЭКГ: Ритм синусовый ЧСС 83 удв, гориз. Полож, эос А V --блокада 1 ст. УЗИ сердца: аорта не расширена. Стенки аорты и полулуния фиброзно уплотнены. МЖП и МПП без перерыва эхосигнала, Камеры сердца не увеличены, соотношение их правильное. Клапанный аппарат уплотнен. Физиологические потоки в норме. Диастолическая дисфункция ЛЖ 1 типа. Зон гипокинеза не выявлено. Глобальная сократимость левого желудочка удовлетворительная, (ФВ 64). Перикард -б/о. Давление 150/90- 156-90, пульс 75-87. Лечение кардиолога: Апровель 150, я его не смогла купить, нет в аптеках. Т. К нет кардиолога, сходила на прием к терапевту, назначила телзап 40 мг., вместо кардиомагнила курантил по 1/3 раза (болит голова). Вопрос1): правильно назначено лечение? Вопрос 2) Не могу решиться перейти на сартаны, т. к была история по качеству про Микардис и еще провоцирует онкологию. Берлиприл вызывает кашель, пожалуйста порекомендуйте хороший импортный препарат. Большое спасибо.
6 ответов
Здравствуйте.
1. Микардис эффективный антигипертензивный препарат, то что он может способствовать развитию онкопроцесса неверная информация. На практике на ингибиторы АПФ (рамиприл) из фармкомпании Эгис кашель развивается достаточно редко, можете попробовать Эгипрес 5мг+5 мг по 1 капс 1 раз в день на ночь, раз не настроены переходить на сартаны.
2. замена кардиомагнила на курантил не верна. Есть вопросы, нужен ли вам кардиомагнил? В диагнозе указан ИБС или по обследованиям выявлены бляшки атеросклеротические более 50% в сосудах?
С уважением, Лиана Алексеевна.
АЛЛА 2022-01-12 10:48
Большое вам спасибо, извините, но я переспрошу, скажите пожалуйста, в моем случае лучше перейти на прием Микардис или Эгипрес, (если убрать мои страхи про онкологию). 2) Эгипрес 5 мг+5 мг принимать только 1 раз, на ночь, утром ничего, так? ИБС и бляшек 50% в сосудах слава богу нет. Мне не понятно, сартаны или ингибиторы для меня лучше.
Раз на ингибиторы возникает кашель, лучше перейти на сартаны, перейдите на Микардис.
Людмила Здравствуйте. Мне лечили Аит в фазе тиреотоксикоза Тирозолом +Анаприлин по снижающей дозе. Давление было всегда 120/80(Этот препарат сильно влияет на сердце). Во время лечения 95/70,105/70. Начались синяки под глазами, отечность, боли в голове (виски, лоб сверху), кашель. Спихивала все на гормоны. Но, получив анализы они в норме. А у меня начались качели давления.100/80, раз пару прыгало до 160/100,148/88. Сейчас преимущественно 100/80. Кружится голова, болит. Прописали Кавинтон, Анаприлин пол таблетки. Но, мне хуже. Сегодня бросила их принимать. Я незнаю как стабилизировать или поднимать или снижать. Немного пройдусь тарабанит сердце 100 и кашель, кружится голова, тошнит, на днях отек язык по краям, сил нет. Подниму 120/80 чаем и оно спадает снова до 100/80. В груди давит. Выпила Тонгинал Цитрамон, всеравно не по себе. Через час упало до 100/80. Что мне делать?
Здравствуйте. Если гормоны в профиле "эутиреоза", то можно попробовать заменить коротки анапридин на длительно действующий Беталок-Зок