Стеллавит и катахром

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 73г.
Хронические заболевания: ЖКТ, гипертония, энцефалопатия, варикоз, аллергия и т. д.
Здравствуйте, Мне 73 года. Ношу очки с 15 лет (-3). Сейчас:
ds: начальная катаракта (оба глаза) , миопия слабой степени обеих глаз.
1. Можно ли воздержаться от операции при таких показателях? (фото обследования прикладываю). Имею букет болезней (гипертония, энцефалопатия, ЖКТ, аллергия на многие лекарства и т. д.)
Врач прописал пока Катахром (по 2капли х 3раза= 3месяца.) .
После широкого обследования (сетчатка и ВГД в норме) другой врач назначил по симптомам «сухого глаза» Стеллавит (3 месяца): затуманивание зрения, какая-то слизь мешает смотреть, боль в глазах, тяжелеют веки, как будто опухают, побаливает голова.
2 Как сочетать эти препараты?
3 Стоит ли добавлять еще Эмоксипин (до всего этого много лет помогал).
Заранее спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 октября 2020 года

5 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-10-01 15:40
Здравствуйте. Приложите полностью заключение офтальмолога
Платная консультация
Светлана 2020-10-01 16:30
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-10-01 16:36
  1. Можно
  2. Сначала закапывает Катахром, через 5 минут Стиллавит
  3. Можно
Платная консультация
Светлана 2020-10-03 19:22
Галина Александровна! Благодарность Вам о писала, спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, Катахром капать постоянно, без перерывов? Стеллавит ограничить 3-мя месяцами?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-10-03 19:53
Катахром можно длительно, периодически делать перерыв (можно закапывать 3 месяца, один - перерыв). Стиллавит - увлажняющие капли. Его можно Закапывать произвольно: постоянно или делать перерывы, когда по своим ощущениям.