Каталин и Визомитин одновременно

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, уважаемый доктор! Я художник компьютерной графики. Работать приходится по несколько часов в день.
Появилась проблема с левым глазом. Уже несколько лет он видит чуть хуже правого, и плохо корректируется очками. То есть в очках +2,5 правый видит идеально, а левый недостаточно контрастно! И так было всегда. А при уставании этот левый глаз резко теряет остроту зрения. Буквы расплываются и появляется ощущение плёнки на глазу. Прошла полное обследование. Особых изменений не выявлено, но предполагается начальная катаракта. Назначены капли КАТАЛИН и ВИЗОМИТИН чередовать через месяц. Изучив инструкции капель, я поняла, что они абсолютно разного действия, и мне кажется, что было бы лучше применять их вместе, конечно с интервалом в несколько часов. И я попробовала. И О ЧУДО! Буквально через три дня применения мой левый видит также, как правый! Об этом я даже не мечтала! Мне даже непривычно! Поочерёдно закрываю глаза, читаю текст на компьютере и счастлива тем, что левый глаз видит также чётко, как и правый! Но вот теперь у меня возникли следующие вопросы:
1. Можно ли использовать вместе капли КАТАЛИН и ВИЗОМИТИН? Если да, то сколько раз в день и с каким интервалом времени между ними?
2. Можно ли применять эти капли постоянно и непрерывно в течении нескольких лет? Многие врачи пишут в интернете, что нежелательно прерывать лечение каплями! Но с другой стороны эти капли содержат КОНСЕРВАНТЫ, которые тоже могут вызывать серьёзные проблемы и даже заболевания, как описывают в некоторых медицинских исследованиях.
Как бы хотелось капать их постоянно, но моя врач вообще сказала использовать Каталин - месяц, потом Визометин- месяц. И так только два раз в год! Вот это меня и огорчает, если честно.

Пожалуйста, подскажите, какую схему лечения выбрать в моём случае.
Приглашаю Вас посетить мою сказочную галерею:

http://www.strelkina.com/ru/fantasy

С уважением
Надежда.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 26 августа 2021 года

1 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-08-26 21:56
Здравствуйте.
  1. Да, можно 3 раза в день, перерыв 10 минут.
  2. Можно при необходимости, периодически лучше делать перерыв на неделю или две.