Амблиопия левого глаза

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий. Моему сыну Мише 6 лет. Примерно в 5.5 возрасте начали замечать что Миша начал
иногда косить к переносице левый глаз. Когда ему говоришь об этом он жмурится и после этого глаз выправляется. В первую очередь мы начали искать информацию по этому поводу в интернете. В некоторых статьях было написано, что у детей такое иногда бывает. Мы решили обратится к окулисту в детскую поликлинику. Очень сложно достать талончики на прием, из за этого протянули много времени. На приеме врач прописал капли в глаза "Атропин" и предупредил, что ребенок при их использовании будет очень плохо видеть. После 5 дней прокапывания нужно было взять талон и придти на повторный прием. На приеме нам поставили диагноз что правый глаз +0.75д., левый+3.0д. Выписали рецепт на очки и инструкцию. На другой стороне инструкции не очень понятно написано Окхладор(непонятно) закрытие одной линзы очков 1 месяц левый глаз, затем постоянно на правый глаз. Еще сказали использовать программу для лечения амблиопии в очках левым глазом. Вопрос 1: в интернете написано, что мозг стремится отключить слабовидящий глаз при этом заболевании, а врач нам прописала 1 месяц закрывать сначала левый глаз (который плохо видит)? За месяц левому глазу ничего не будет? Вопрос 2: В первый месяц лечения требуется ли пользоваться на компьютере программой лечения амблиопии? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 19 мая 2018 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-05-21 12:58
Добрый день! Окклюзию можно выполнить по несколько часов в день (здоровый глаз закрывается на 4-6 часов). Имеется специальные программы для лечения амблиопии, домашний компъютер для этого не подойдет