Стекает слизь

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Была у 4 лор врачей, с жалобой на стекание слизи по задней стенке горла, слизь прозрачная, говорят, что все хорошо. Сдала посев стафилококк гемолитикус 10*4 обнаружен, но говорят, что он должен присутствовать. Помогите выяснить причину. И читала, что даже с помощью антибиотиков чувствительных к данному микробу, не позволяет от него избавиться, так ли это? Делала снимок, все в норме, без изменений. Неужели с этим придется смириться и жить всю жизнь? И правда ли, что такие проявления еще могут носить психологический характер?
Категория: Лор
Добавлен: 12 октября 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Данный микроорганизм относиться к условно-патогенной флоре, т. е. Находиться в норме. 10^4- количество бактерии, позволяющее санировать местно антисептическими средствами широкого спектра действия (Хлоргексидин, Мирамистин, Октинесепт и т. д.). При слизи в носоглотке необходимо санировать нос вышеперечисленными средствами, предворительно промыв нос изотоническими растворами воды (Аквалор, Аква Марис, Долфин и т. д.).
p. s. Будьте здоровы!