Старый мышиный помет

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, очень интересует такой вопрос! Сегодня убирались на работе в помещении (помещение большое) и протирая пыль на полке обнаружила небольшое количество (штучек 10- 15 максимум) мышиного помета (по виду и зная, что мышей у нас давно нет, похоже, что помет достаточно старый). Очень испугалась, т. к. не была ни в перчатках, ни в маске. Скажите, пожалуйста, есть возможность заражения от такого старого помета (уже накрутила себе)? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 января 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-13 11:59
Любовь! Ваша ситуация не может привести к заражению. Нет условий для заражения. Это происходит при уборке в старом сарае, подвале, где нет вентиляции воздуха и есть большое количество мочи и помета от грызунов. Когда проводится уборка с созданием пылевой волны, которая передвигается по воздуху и является аэрозолью, которую вдыхают. Всего доброго.