Передаются ли глисты по воздуху через пыль

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, возможно ли заражение глистами через пыль по воздуху? В помещении очень сухой воздух, быстро образуется пыль, кот часто играет на подоконнике и шерсть оседает на шторах, при уборке часто замечаю, что все это как бы летает в воздухе, если к примеру кот заражен, возможно ли при уборке вдохнуть и заразиться? Или например пыль сядет на губы и потом покушать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 марта 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-17 14:46
Ксения! Паразиты по воздуху не летают. Если в семье есть кот, то животному проводят санацию от паразитов каждые 6 месяцев. Членам семьи тоже. Пыль с шерстью животного может вызвать только аллергию. Если у кого-то есть склонность к этому. Всего доброго.