Заражение бездомная собака

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 600 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста чем можно заразиться в следующей ситуации. На Улице мимо меня побегала бездомная собака и хорошо задела меня за руку и пальто. Собака была не агрессивная, но грязная. Можно ли при таком мимоходом контакте чем то заразиться кроме бешенства.
Я по приходу домой пальто сверху протерла салфеткой с водкой.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 декабря 2019 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-30 17:18
Татьяна! Вирус бешенства не передается по воздуху, при касании шерсти животного. Вирус передается только при укусе. В рану попадет слюна, которая содержит вирус. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2019-12-30 17:36
Здравствуйте уважаемая Елена Владимировна. Я спрашивала не про бешенство, с ним понятно. Хотелось бы узнать о паразитах
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-30 18:35
Татьяна! Такое мимолетное соприкосновение с животным, не грозит вам заболеть паразитами.
Платная консультация
Татьяна 2019-12-30 19:20
Спасибо Вам за ответ и поздравляю вас с наступающим новым годом. 6