Можно ли заразить ребёнка глистами через грудное молоко или внутриутробно?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: хронический холлицестит с 17 лет, удалён желчный пузырь.
Здравствуйте, ответьте пожалуйста, передаются ли паразиты через грудное молоко или внутриутробно ребёнку? Дело в том что мой ребёнок больше года мучается аллергией (кожные высыпания, по-типу крапивницы), очень обширные участки поражения. Высыпания временами уходят, но снова возвращаются. Сдавали анализы на аллергены (педиатрическую панель) выявили только аллергию на картофель 1 класс и кошку 2 класс, общий Ige 1250. Я сама мучаюсь кишечными расстройствами больше 2 месяцев, частые поносы. Вчера обнаружила в кале что-то похожее на червя (или часть его см 10 примерно), перепугалась конечно. Подскажите что делать, какие анализы сдать, к камому врачу лучше обращаться? И пролечиваться всей семьёй? Может у сына тоже есть глисты и всё дело в них?
Теги: передаются ли глисты через грудное молоко
Категория: Аллерголог
Добавлен: 13 апреля 2015 года

1 ответ

Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-04-29 23:32
Здравствуйте!
Внутриутробно и через грудное молоко глисты не передаются.
Но передаются ваши реактивные антитела, поэтому пролечиться всем взрослым членам семьи и вам обязательно.
Обратиться можете к инфекционисту.