Бритва модно заразиться

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, я уже к вам обращалась, но задам снова вопрос про бритву. Она была сухая, видимых следов крови на ней не было, на счёт того, есть ли ВИЧ инфекция у обитателей дома не знаю, процент того, что кто-то чем-то болеет вообще минимальный
Теги: вич через бритвенный станок зарегистрированные случаи
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 ноября 2019 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-19 11:28
Настя! Если отсутствуют все эти факторы, что вы написали, то заражение не происходит.
Платная консультация
Настя 2019-11-19 14:59
А
А сколько ВИЧ живёт в крови? Просто я на станке не видела крови и через скольки ВИЧ в крови погибает? А могли быть там какие-то микро капли крови?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-19 21:36
Настя! Вирус ВИЧ может находиться в крови на окружающих предметах до 14 дней.
Платная консультация
Настя 2019-11-20 08:03
А если невооружённым глазом никаких следов не было крови и она была сухая+ не знаю ВИЧ статус, рисск минимальный?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-20 14:15
Настя! В этом случае риска заражения не будет, если не было порезов этой бритвой.
Платная консультация
Катя 2019-11-22 21:22
Вич на открытом воздухе разрушается, то есть вне организма. А почему в крови на открытом воздухе не разрушается?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-24 14:53
Катя! Вирус ВИЧ не живет в воздухе, не летает в нем. Он может находиться в крови до 14 дней во внешней среде.
Платная консультация
Катя 2019-11-24 15:04
А если кровь сухая? Я конечно извиняюсь, но это странно. Естественно, он не летает по воздуху, но в инете написано, что вне организма человека разрушается.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-24 16:06
Катя! Вирус только в крови находится больного пациента и существует в этой крови 14 дней, даже в сухом виде.