Менингитококовая инфекция

Спрашивает: Сергей 1982
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, такая ситуация в Алмате нахожусь по роботе с семьёй дети 3г и 8 лет. По городу ходить мененгитококовая инфекция или вирус как правильней выразиться. Кто-то из жителей умер кто-то в больнице теперь переживаю за семью и за себя как нам уберечься от этой напасти? Меры профилактики соблюдаем где много скопление народу закрытые помещение не ходим комнаты проветриваем ну естественно руки моем посли прогулки. Но к жене по роботе люди приходят домой но у неё отдельный кабинет детям туда доступа нет и она в маске принимает людей, вопрос такой что в целях профилактики попринемать детям и в зрослым чтобы не заразиться? Спасибо за рание жду ответа.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 июня 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-07 16:54
Сергей! Профилактика менингококковой инфекции включает -Все праздничные мероприятия исключаются. Рекомендуется больше гулять с ребенком на открытом воздухе, избегать поездок в общественном транспорте, длительно не находиться в помещениях, где имеется большое скопление людей (магазины, рынки, парикмахерские и т. д.). Поскольку возбудитель неустойчив во внешней среде, актуальными являются режимы проветривания, влажной уборки с применением моющих, дезинфицирующих средств, использование бактерицидных ламп для обеззараживания воздуха. Это, что касается вашей квартиры и семьи. Что касается самой инфекции - что начальные клинические проявления заболевания напоминают простуду или грипп. Наиболее распространённой формой инфекции является назофарингит. Это воспаляется задняя стенка глотки, отмечается незначительное повышение температуры тела, головная боль, першение в горле, заложенность носа и насморк. На этом этапе пациентам чаще всего ставится диагноз: острое респираторное заболевание. Однако неправильная и несвоевременная диагностика может далее привести к воспалению мозговых оболочек. Поэтому при появлении этих первых симптомов, необходимо сразу пройти осмотр у врача и сдать мазки из глотки на менингококковую палочку. Самая действенная защита, это вакцинация взрослых и детей, вакциной от менингококковой инфекции. Всего доброго.