Голуби инфекции

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста советом. Во дворе на детской площадке маленький ребенок взял перо голубя и бегал с ним, потом игрался с ребенком (12лет) и засунул это перо ему в рот, ничего не успели сделать, на сколько мне известно то голуби разносят инфекции и не только. Подскажите пожалуйста какие меры профилактики нужно сделать, возможно сдать какието анализы? Спасибо за ответ!
Теги: ребенок взял в рот перо от голубя, ребенок взял в рот перо голубя
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 июля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-28 15:36
Анна! Голуби являются переносчиками заболевания орнитоз. Если перо могло быть запачкано выделениями голубя, тогда еще можно подразумевать, что может произойти заражение. Инкубационный период заболевания от семи дней, а в некоторых восемнадцать дней. В этот период нужно наблюдать за ребенком, чтобы не повысилась температура, не появилась головная боль, кашель. Для диагностики можно пройти исследование мазка из ротоглотки методом ПЦР Орнитоз. Если ответ будет отрицательным, значит ребенок не заражен этой инфекцией.