ОРВИ все таки был COVID-19?
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Работаю участковой медсестрой, периодически нахожусь в контакте с детьми, заболевшими COV-19 и их родственниками. В конце октября 2020 г. начала ощущать общее недомогание, слабость и головную боль. Значительного повышения температуры из-за особенностей моего организма у меня никогда не бывает, при любых заболеваниях. Особого внимания этому не предала, т. к. работаем на износ в бригадах помощи ковидным больным. Через неделю от начала плохого самочувствия, у меня полностью пропадает нюх и вкус. Сразу же ухожу на больничный. Сдаю в этот же день мазок на ПЦР и кровь на антитела M к COVID-19, результаты отрицательные. Самочувствие ухудшается, симптоматика полностью соответствует ковидной инфекции. Рентген мне не сделали, т. к. лаборант была на больничном, а на МСКТ у меня не было средств. Самочувствие мое не улучшилось (слабость, головная боль, кашель, заложенность носа, ломота в теле и отсутствие вкуса и обоняния никуда не делись) , но через 10 дней после открытия больничного листа, меня выписывают на работу, объясняя это отрицательным мазком. И ставя диагноз ОРВИ. Хорошо, что хоть мои 3 детей не заразились от меня. Через 2 недели после выписки, я делаю на работе экспресс тест на антитела к COVID-19 и он показывает положительный результат по антителам M и G, мое начальство на это никак не отреагировало. Через 2 месяца от начала заболевания, я сдаю кровь на антитела к COVID-19 и получаю результат: М-3.8 и G-4. Вопросы которые я хотела бы уточнить: 1. Была ли это Ковидная инфекция вместо ОРВИ, ведь на том момент антитела М отсутствовали? Т. е. связаны ли моя болезнь в октябре с теперешним наличием антител или это недавнее заражение? 2. Каков прогноз по наличию антител на мою возможность повторного заражения? 3. О чем говорит одновременное наличие антител М и G? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 января 2021 года

3 ответа
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-06 09:43
Здравствуйте.
  1. Вероятно это был ковид, антитела могут запаздывать
  2. Повторно в ближайшее время не должны заболеть
  3. Есть иммунитет, антитела класса М могут быть длительно это нормально.