Опасность заразиться

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Елена Владимировна.
Мы живем в частном доме. При уборке в шкафу, встроенном в стену на уровне пола обнаружила мышиный помет (примерно 10 штук). Думаю, он там уже несколько лет, так как в шкафу лежали старые книги. Все убрала, промыла водой, потом провела влажную уборку в шкафу. Но не пользовалась моющими средствами и хлоркой. Насколько велика вероятность заразиться мышиной лихорадкой при прикосновении к вещам в шкафу, если я их протерла той же тряпкой, что и убирала помет, предварительно ее прополоскав?
Дома живут два кота мышелова. Не понимаю, как они упустили мышь.
Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 февраля 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-13 11:15
Ольга! Пути передачи вируса мышиной лихорадки - Воздушно-пылевой – происходит вдыхание человеком мелких частичек мышиных фекалий. Контактный – вирус попадает в небольшие повреждения на коже при соприкосновении с инфицированными предметами. Алиментарный – человек употребляет воду или пищу, которые заражены мышиными экскрементами. Убирать следует в перчатках и маске очень захламленные помещения. Ваша ситуация, конечно не предполагает заражения. Т. к. уборка была влажная. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2021-02-13 11:20
Большое Вам спасибо и всего доброго!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-13 11:22
Ольга! Пожалуйста. Всего хорошего.