Мышиный помет, мышиная лихорадка

Спрашивает: Лейсан
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Аллергик, пыленос и пенициллин.
Здравствуйте! Такая ситуация. Пылесосила на даче хоз. Блок, где было полно мышиного пометы, в перчатках, но без респиратора (я не знала, что вообще существует такая болезнь, как мышиная лихорадка). А тут на работе как узнали, чем я занималась, до жути напугали, мол ну все, тебе каюк. На самом деле прошло то всего 5 дней, поэтому и симптомов то никаких нет. Но честно, я сейчас очень боюсь. Согласна, вероятность заболеть всегда есть, но у меня вопрос. Неужели так легко можно подцепить эту заразу? Я так понимаю, бежать сейчас сдавать анализы, нет смысла, т. к. инкубационный период?
Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 мая 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-04 10:42
Лейсан! Передача вируса человеку осуществляется обычно воздушно-пылевым путем, но летом наиболее распространен алиментарный путь заражения через продукты, инфицированные грызунами, или через грязные руки. Если через 25 дней у вас не будет повышения температуры до 39-40 градусов, озноб, слабость, то вы не заболели этим заболеванием. Если в лаборатории есть тесты на мышиную лихорадку, то сдается кровь из вены на ПЦР к вирусу мышиной лихорадки качественный анализ. ПЦР может выявить в крови вирус, если он есть. Или сдается кровь из вены методом ИФА на выявление антител класса М к вирусу. Всего доброго.