Мышиный помет

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такая ситуация! Ребёнку 8 месяцев, все изучает и тащит в рот! Вчера дала ему алюминиевый ковшик поиграть, он начал облизывать дно ковшика, затем я на этом месте заметила присохшее мышенное го. Но, хотя перед этим ковшик я мыла, но дно похоже не оттерла! Есть ли вероятность заражения ребёнка? И не дай Бог если есть, через сколько и какие симптомы проявляются?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 января 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-10 11:47
Анастасия! Заражение происходит только при уборке большого количества экскрементов мышей на даче, в сарае, кладовке. Когда при уборке присутствует пыль с этими выделениями, человек работает без маски и перчаток. Тогда и происходит заражение. В вашем случае нет такого пути передачи инфекции. Ковшик мыли, обрабатывался водой. Что там осталось и прилипло, трудно сказать. Но, при наличии грызунов, вы обязаны их вывести. До этого все продукты должны храниться в таре, которую не могут повредить мыши. Сделайте звонок своему педиатру, я думаю, что он тоже вас успокоит, т. к. не было самого факта встречи с животным. И факта употребления самого экскремента. Анализы сдавать не нужно. Можете дать выпить порошок Смекта, согласно возраста ребенка. Всего доброго.