Опасность заражения мышиной лихорадкой

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вчера при уборке в подвале под балконом (живем на 1 этаже многоэтажки) обнаружили пакет на котором был мышиный или крысиный помет (судя по размеру все же мышиный, но нет уверенности). Его было достаточно много, для примера где-то полная горсть рассыпанная по верху пакета. Муж вообще не сразу понял что это думал личинки чьи-то. Он поднял этот пакет из подвала на балкон, затем занес в комнату. Я была в ужасе, когда увидела. Муж уже успел в это время веником подмести на балконе и пропылесосить. Совок с содержимым он отдал мне, чтобы я выбросила. Тогда я и поняла, что это мышиный помет. В пылесосе мы заменили мешок для сбора пыли, вымыли трубки пылесоса изнутри и снаружи с хлоркой. В комнате, куда муж заносил пакет, на котором был мышиный помет, я вымыла с хлоркой, затем с обычным моющим средством и затем отпарила пол парогенератором. К сожалению на балкон хлорки не хватило, поэтому мы решили отложить сан. Обработку балкона на выходные. Я очень переживаю и хочу задать несколько вопросов:
1. Безопасно ли помещение комнаты, куда муж заносил пакет в мышиными отходами после моей комплексной обработки?
2. Безопасно ли использовать пылесос после уборки им мышиного кала?
3. Меня очень беспокоит, что я во время уборки была только в перчатках без маски, а муж мне давал совок с подметенными отходами. Это опасно?
4. Опасна ли данная ситуация для меня (я беременна 30 недель) и для моей дочери, ей 5 лет и пальцы вечно то в носу, то во рту?
5. Какой инкубационный период у болезней, которыми можно заразиться таким образом?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 декабря 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-20 12:52
Надежда! Опасности заражения для всех вас, в этой ситуации нет. Меры профилактики после этого случая, вы сделали правильно.