Мышиный помет, можно ли от него чем-либо заразиться?

Спрашивает: Лера
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, я купила на рынке форму стеклянную для выпечки, дома в ней под бумажкой которая выстилала дно, обнаружила мышиный помёт! начиталась что он очень заразен, мыши переносят кучу болезней. Я помыла форму с хоз. Мылом и поставила на 1 час в духовку до 200 градусов, достаточно ли этого для дезинфекции формы?
Так же волнует вопрос, я брала эту форму в руки в магазине, и потом положила в пакет с купленной одеждой, как дезинфицировать одежду, и еще я на рынке после того как трогала форму ела хот-дог руками, понятно что не мытыми, а лишь побрызганными из распылителя (с собой ношу в баночке смесь тройного одеколона и салициловой кислоты в пропорции 1 к 1 му примерно) достаточно ли этой смеси для дезинфекции или я теперь могу заразится чем-то? Ведь я трогала эту форму а по ней бегали какие-то мыши.
зараннее вас благодарю за ответ и простите за беспокойство.
Свекровь еще попросила спросить, она покупает овсянку и в ней часто мышиный помет, опасно ли есть эту кашу или прокипячение убивает бактерии?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 ноября 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-11-27 20:41
Лера! С учетом вашей итсории, ваша ситуация не опасна для заражения. А родственице скажите, чтобы никогда не покупала крупу в таком виде. Это нарушение санитарных норм хранения пищевого продукта. Такие продукты нельзя продавать и готовить с них кашу. Об этом можно сообщить в СЭС.