Опасность мышиного помета

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации.
Белье хранится у бабушки внутри раскладных диванов. Приехали в гости, спали несколько дней на постельном белье этом. Сегодня только заметила какашки мышиные в коробах в диване. До этого сама не разбирала просто. Они старые. Сколько лежат-непонятно. Потому что с лета (уже полгода) у бабули есть кот, который на улице живет, но домой приходит кушать.
В общем я взяла и запылесосила их. Была не в перчатках и не в маске. Из пылесоса ничего не выбрасывала. Одежду не меняла. Не знала, что это может быть опасно вообще. Только руки помыла потом. Диваны не обработали, белье убрали обратно в диван.
Что делать теперь? На сколько реальна опасность заряжения? Что с пылесосом делать? Мы спали три дня в этом постельном. Одежду каждый день не меняли. Каждый день не мылись.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 января 2022 года

7 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-01-06 10:53
Здравствуйте!
Риск крайне маловероятен, просто всё аккуратно прочистите и протрите влажной тряпкой с доместос, этого вполне достаточно.
Платная консультация
Валерия 2022-01-06 15:03
Спасибо! А вообще реальную опасность только представляет мышиная лихорадка? А если мышь была отравлена ядом каким-то?
Из пылесоса могу только все вытряхнуть, даже помыть не получится. Ничего страшного?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-01-06 15:21
Только она.
Яды опасности не предоставляют.
Ничего страшного, причин для волнения нет.
Платная консультация
Валерия 2022-01-06 15:25
Павел Андреевич, спасибо за Ваши ответы! Буду спокойна! Пусть не к месту, но с Новым годом Вас!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-01-06 16:01
Пожалуйста, здоровья Вам.
И Вас с Новым Годом!
Платная консультация
Валерия 2022-01-06 17:08
Ещё можно уточнить, достаточно ли промыть руки хозяйственным мылом? А то умудрились вляпаться в мышиные экскременты, когда чистили пылесос: /