Опасность мышиного помета
Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации.
Белье хранится у бабушки внутри раскладных диванов. Приехали в гости, спали несколько дней на постельном белье этом. Сегодня только заметила какашки мышиные в коробах в диване. До этого сама не разбирала просто. Они старые. Сколько лежат-непонятно. Потому что с лета (уже полгода) у бабули есть кот, который на улице живет, но домой приходит кушать.
В общем я взяла и запылесосила их. Была не в перчатках и не в маске. Из пылесоса ничего не выбрасывала. Одежду не меняла. Не знала, что это может быть опасно вообще. Только руки помыла потом. Диваны не обработали, белье убрали обратно в диван.
Что делать теперь? На сколько реальна опасность заряжения? Что с пылесосом делать? Мы спали три дня в этом постельном. Одежду каждый день не меняли. Каждый день не мылись.
Категория: Инфекционист
7 ответов
Здравствуйте!
Риск крайне маловероятен, просто всё аккуратно прочистите и протрите влажной тряпкой с доместос, этого вполне достаточно.
Платная консультация
Валерия 2022-01-06 15:03
Спасибо! А вообще реальную опасность только представляет мышиная лихорадка? А если мышь была отравлена ядом каким-то?
Из пылесоса могу только все вытряхнуть, даже помыть не получится. Ничего страшного?
Только она.
Яды опасности не предоставляют.
Ничего страшного, причин для волнения нет.
Яды опасности не предоставляют.
Платная консультация
Валерия Павел Андреевич, спасибо за Ваши ответы! Буду спокойна! Пусть не к месту, но с Новым годом Вас!
Валерия Ещё можно уточнить, достаточно ли промыть руки хозяйственным мылом? А то умудрились вляпаться в мышиные экскременты, когда чистили пылесос: /