Полиомиелит передача

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, ребенку полгода, подруга отдала игрушки, их ребенку ставили живую вакцину от полиомиелита капельки и уколы, мы ещё не ставили эту вакцину. Слышала что она передается через слюну, может ли передаваться через слюну. Остаться на игрушках? Достаточно ли промыть их с мылом или нужно как то обработать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 декабря 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-03 19:23
Татьяна! Угрозы заражения ребенка от игрушек нет. В целях соблюдения личной гигиены, конечно их нужно промыть под горячей водой с мылом.
Платная консультация
Татьяна 2020-12-05 13:52
Спасибо большое. Подскажите пожалуйста если можно. У нас такая ситуация что свекр никогда не моет руки после туалета, живёт он отдельно, если и ходит у нас в туалет то по маленькому. Переживаю если у него на руках могут быть капли мочи или на одежде и он этими руками ребенка может взять, ребенок облизать что то чего он коснется это может быть опасно или я слишком приувеличиваю.? вообще опасна ли моча другого человека если её не пить конечно а она может быть на одежде которой касается ребенок? Извините заранее если глупый вопрос
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-05 15:39
Татьяна! Мы не знаем, что есть в моче вашего родственника. Есть правило во всем мире -мойте руки после посещения туалета и перед едой. Всякие догадки мы строить не будем. Т. к. с грязными руками могут при контакте передаваться инфекционные болезни.