Стало плохо от проводниковой анестезии

Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, мне несколько раз кололи анестезию, я так понимаю, инфильтрационную, в десну возле щеки и всегда после таких уколов было отличное самочувствие, никаких побочек. Кололи ультракаин, убистезин. Но когда я пришла в государственную поликлинику, а там на укол нужно идти к хирургу и хирург сделал укол в нёбо (по ощущениям, уколол он в проекции шестого зуба, на расстоянии около 2 см от коронки зуба, может я немного ошибаюсь), мне стало очень плохо и дурно. У меня занемело нёбо, немного глаз, нижняя челюсть и язык, от одного укола в нёбо. У меня через минуту после укола закружилась голова, было чувство сильного опьянения, очень плохо, дурно и я еле дошла шатающейся походкой по коридору до стоматолога-терапевта. Препарат кололи тот же, который всегда.
Могло ли мне стать так плохо именно из-за места, куда вкололи укол?
Категория: Стоматолог

9 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-29 11:10
"Могло ли мне стать так плохо именно из-за места, куда вкололи укол? " - Да, возможно, часть препарата попало сразу в кровеносный сосуд, поэтому у Вас возникли такие ощущения. Также, возможно, Вы просто перенервничали и с препаратом Ваше состояние никак не связано.
Ева 2020-09-30 19:05
Спасибо. А могут ли для обезболивания верхних моляров делать инфильтрационную анестезию или она не помогает и нужно делать небную или туберальную?
Ева 2020-10-03 21:40
Скажите пожалуйста, а можно ли удалять верхние моляры под инфильтрационной анестезией или только лечить? Особенно интересует, можно ли верхнюю восьмерку удалять лишь под инфильтрационной анестезией? И сколько нужно сделать уколов, если можно?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-03 22:04
"Особенно интересует, можно ли верхнюю восьмерку удалять лишь под инфильтрационной анестезией? - Да, можно.

"И сколько нужно сделать уколов, если можно? " - Два. Со стороны неба и со стороны щеки в переходную складку.
Ева 2020-10-03 23:10
А со стороны нёба уколы тоже бывают разные, бывают инфильтрационные и бывают проводниковые?
Всегда ли колят в нёбо, когда удаляют верхнюю восьмерку?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-03 23:57
"А со стороны нёба уколы тоже бывают разные, бывают инфильтрационные и бывают проводниковые? " - Да.

"Всегда ли колят в нёбо, когда удаляют верхнюю восьмерку? " - Да.
Ева 2020-10-04 00:01
Спасибо
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-05 18:14
Пожалуйста, будьте здоровы! Пишите, если у Вас еще остались вопросы.