Стафилококк епидермис 10^3

Спрашивает: Ислам
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, меня зовут Ислам, мне 24 года уже 4 год мучаюсь от стаффилоккока, первые признаки начались в 2018-2019, сдавал разные анализы, даже на ВИЧ(2 раза) ходил к разным врачам, только на 3 год поставили диагноз, стаффилоккока епидермис, сказали что его вылечить можно только антибиотиками, и пропить должен от месяца до 6 месяцев, я пропил 20 дней антибиотик левоксимед, вроде все прошло, но через 4 месяца опять всё вернулось, стафилококк появляется в области рта и на голове, приводит также к акне, если вы можете помочь буду очень благодарен, я действительно не знаю что делать.
И хотелось спросить от себя возможно ли вылечить без использования антибиотиков, так как после принятия 20 дней антибиотиков, у меня начались проблемы со желудком.
И из акне идёт гной в жидком виде
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 мая 2022 года

10 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-05-18 17:48
Здравствуйте

Эпидермальный стафилококк в норме живет на нашей коже. Его не надо лечить.
Ислам 2022-05-18 18:22
Ещё раз здравствуйте, я загружу на фото к каким он последствиям приводит. Вот поэтому я и нуждаюсь в лечении.

На фотографии это в лучшем случае, бывает она распухает размером в фундук, идёт сильный гной.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-05-19 13:37
Это вульгарный сикоз.

Он не связан с эпидермальным стафилококком.

Обсудите с лечащим врачом возможность назначения системных ретиноидов (изотретиноин).
Ислам 2022-05-19 14:00
Спасибо вам за рекомендации, скажите пожалуйста я сдал анализы(фото анализов я вам отправлю вместе с эти сообщением, там написано что стафилококк епидермис 10^3) лечащий врач сказал только антибиотики, пропил 20 дней, он помогло месяцев на 4 потом снова всё началось. Скажите пожалуйста можно полностью от него избавиться, у меня и на голове она выходить, постоянно идёт гной, я уже не знаю к кому обращаться. Сам я с Украины, но нахожусь я за границей, здесь к доктору попасть, это всёровно что головой об стенку. Спасибо вам ещё раз огромное за то что отвечаете мне, как только будет возможность я вас отблагодарю.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-05-19 18:10
Оптимальным вариантом лечения было бы назначение системных ретиноидов (изотретиноин).

Этот вариант лечения дал бы наиболее стойкий эффект.

Но лечение ретиноидами должно проводится под очным наблюдением дерматолога и купить эти препараты можно только по рецепту.

Альтернативным вариантом лечения является применение антибиотиков. Этот вариант лечения даст временный эффект.

В этом случае для лечения можно использовать внутрь Доксициклин 100мг по 1 таблетке 2 раза в день 20 дней
Наружно раствор Зеркалин (1% спиртовой раствор клиндамицина) 2 раза в день на 3-4 недели.
Ислам 2022-05-19 18:20
Спасибо вам огромное, но антибиотики я больше не хочу принимать, так как желудок сильно страдает, вы написали что можно лечить ретионоидами, скажите он полностью уберёт проблему или тоже временный эффект. И сколько проходит курс лечение ретиноидами, может мне удастся попасть к дерматологу здесь и он назначить мне такое лечение?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-05-20 12:05
Лечение ретиноидами даст более стойкий эффект.

Уберет ли это лечение проблему навсегда, сказать не могу.

Курс лечения ретиноидами обычно длится 6-8 месяцев.
Ислам 2022-05-20 23:21
Я понял вас, я прочитал об ретиноидах, скажите пожалуйста там действительно такие сильные побочные эффекты. Почему на данный момент я отказываюсь от антибиотиков, только из-за побочных эффектов.

То есть ещё не факт что она уберёт полностью болезнь
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-05-21 07:30
Побочные эффекты есть, но они контролируемые.

Любой хороший и эффективный препарат имеет свои побочные эффекты.
Ислам 2022-05-21 21:24
Здравствуйте, спасибо вам огромное за ваши рекомендации, я ещё раз прошу прощения что не могу пока вас отблагодарить, мне действительно неловко, просто хожу с этой проблемой почти 4 год и уже нервов не хватает.

Как только будет возможность, я обязательно отблагодарю вас.

Ещё простите что отнял у вас ваше время.