ВИЧ или побочные эффекты от приёма антибиотиков?

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте, 07 апреля у меня произошёл незащищённый половой акт с неизвестным партнёром.
13 апреля появился тонзиллит, за пару дней миндалина на одной стороне увеличилась и покрылась обильным желто-белым налетом, температуры не было, других беспокойств тоже. Сдавала тест на дифтерию - отрицательный.
Принимала антибиотики Панцеф 400мг в течении 4 дней.
18 числа с миндалины ушёл оттёк и почти полностью исчез белый налёт.
19 числа в интимной зоне появился сильный зуд и припухлость.
20-21 числа появилось общее недомогание, усталость, боль в глазах, головокружение, спутанность сознания, ломота в костях, кашель, тяжесть в груди и затруднённость дыхания, насморк.
Горло до сих пор побаливает.
Подскажите, пожалуйста, может ли все вышеописанные симптомы являться первыми признаками ВИЧ-инфекции? И в какое время лучше сдать анализ, чтоб получить точный результат?
Могут ли эти симптомы, так же, являться побочным эффектом антибиотика «Панцеф»?
И к какому врачу лучше обратиться в первую очередь?
Теги: налет на миндалинах вич
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 апреля 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-21 18:00
Альбина! Проходите осмотр у врача венеролога, т. к. были нарушения в половых органах. Врач назначит обследование на ИППП. ВИЧ не проявляется через 14 дней после ПА. Первый анализ на ВИЧ сдадите через 3 месяца после ПА на метод ИФА для выявления антител к вирусу ВИЧ. Т. к. страдает общее состояние проходите осмотр у врача терапевта. Эти жалобы не вызвал препарат Панцеф. Всего доброго.