Расшифровка анализа из зева

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 4 ujlf
Здравствуйте, ребенок часто стал болеть гнойной ангиной, причем переохлаждения и контакт с больными в некоторых случаях исключается. Т. Е. Сидит ребенок дома и вдруг -температура и гной! Уже после болезни решила выяснить в чем причина частой и внезапной ангины. На приеме лор сказал что всё чистое и розовое, и отправил на бак. Анализ. Анализ из зева показал такие результаты: выявлен streptoc. Haemolyticus, чувствительные-эритромицин, цефтриаксон, левофлоксацин. Врач назначил 10 дней пробить бактериофаг. По окончании курса снова заболели, антибиотики не принимали, только полоскание и избавление от гноя. Может ли лечение бактериофагом"убить" бактерии, и и при последующей ангине могу ли я сама без консультации дать антибиотик из группы нашего анализа?
Категория: Лор
Добавлен: 7 сентября 2014 года

5 ответов

Здравствуйте! Уточните количество выделенной бактерии и была ли выявлена чувствительность к бактериофагу.
светлана 2014-09-10 06:32
Колличество бактерий 10*6, на чувствительность к бактериофагу анализ не делали
Бактериофагу отношусь скептически, поскольку доказательной базы относительно его эффективности нет, тем более даже не рассматривалась чувствительность. Стоило бы попромывать миндалины ребенку с Цефтриаксоном.
светлана 2014-09-11 11:15
Прочитала что цефтриаксон для уколов, а как тогда разводить и чем, в какой пропорции, сколько дней. Можно ли промывание сделать в домашних условиях?
Можно ли ребенку назофарингит лечить диоксидином 0, 5 - смущают побочные эффекты в аннотации препарата и ограничения по возрасту (назначение врача).
На побочные эффекты должен обращать внимание врач. Цефтриаксон разбавляется 5 мл физ. Раствора или фурацилиина 1: 5000. Лакуны миндалин промываются строго врачом под контролем зрения. В домашних условиях осуществить данную процедуру невозможно.