Золотистый стафилококк, постоянная ангина

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте.
У ребенка 8 лет обнаружен золотистый стафилококк в горле и носу. За 8 месяцев болел гнойной ангиной 5 раз (раньше каждые 2 месяца, сейчас каждые 30 дней). По результатам анализа крови лор сказала, что кровь стала вырабатывать антитела к стафилококку.

По итогу врач предлагает промывание миндалин стрептококковым бактериофагом 2 раза в день по 10 мл (+ закапывание нескольких капель в нос) на протяжении 14 дней. При этом говорит, что это скорее всего не поможет избавиться от стафилококка. Лучшее решение - удалить миндалины. Сами миндалины неоднородные, как будто в ямах. Последний раз гнойную ангину мы лечили без антибиотиков, а полоскали горло спиртовым раствором хлорофиллипта, разбавленным водой. Это очень быстро помогло ребенку. Раньше ангину всегда лечили антибиотиками пенициллинового ряда (назначал педиатр). Но лор сказал, что антибиотики каждый месяц пить нельзя, т. к. это слишком часто.
Также очень часто (обычно вместе с ангиной) появляются белые пятна (стоматит?) на деснах, реже на губах и нёбе.

Вопросы:
1. Есть ли смысл лечить стафилококк полосканием стафилококковым бактериофагом?
2. Поможет ли удаление миндалин? В носу ведь тоже есть стафилококк.
3. Может ли помочь хлорофиллипт в избавлении от стафилококка? Можно ли его вообще вылечить?
Результаты анализов в прикрепленных файлах. Результата анализа крови нет. Знаю только со слов врача - в крови стали вырабатываться антитела к стафилококку.
Категория: Лор

3 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-09-15 10:05
Здравствуйте, золотистый стафилококк это условно- патогенный микроорганизм, полностью его вылечить нельзя, он все равно заселится. Что касается конкретно вашей ситуации в зеве стафилококк в допустимой степени роста, в носу нужно подавлять рост, поэтому прием бактериофага обоснован, учитывая частоту ангин. Хлорфиллипт очень хорошо работает на стафилококк, его можно использовать. По поводу удаления миндалин, нужно сдавать мазок до начала лечения в период разгара ангины, так мы сможем понять, что является причиной бактерия или вирус и от этого отталкиваться в плане лечения. Не факт, что ваши ангины провоцируются стафилококком. Проходите курс лечения бактериофагом, далее нужны иммуномодуляторы класса Исмиген и Тонзилгон. Насколько на фоне лечения хватит ремиссии (сколько вы продержитесь без ангин). Конечно каждый месяц ангины это показание к операции, но ребенок 8 лет имеет хороший потенциал для лечения. После ангины сдавали оам, ЭКГ, кровь на АСЛО?
Мария 2020-09-15 10:42
Большое спасибо за ответ.
Мазки сдавали в начале ангины, до начала лечения (именно их результаты в прикрепленном файле 1 сообщения).
После лучения оам, ЭКГ и т. д. не делали.
Будем пробовать лечение бактериофагом.
Еще раз спасибо.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-09-16 07:51
Пожалуйста, здоровья Вам.