Головокружение, наморк

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Помогите, пожалуйста!
Я просто в отчаянии уже!
Я нахожусь в деревне, врачей тут нет. Выехать в город не могу!
Месяц назад у меня были сильные признаки ОРВИ в виде сильного насморка.
Лило, как из ведра (простите за такое описание). Я просто ждала следующего дня, чтобы хоть немного легче стало.
И да, на следующий день уже стало легче и так далее.
Температура была небольшая. Никакие лекарства не пила. Капала Снуп и полоскала горло раствором соды.
Но после этой простуды моя жизнь поменялась(.
У меня постоянно кружится голова. Это не то, что головокружения, а просто как-будто я теряю ориентацию в пространстве. Я даже не могу описать это ужасное состояние!
Ну просто как пьяная (хотя совсем не пью алкоголь).
Хожу вроде ровно, не шатаюсь. Но всё время такое ощущение, что теряю ориентир в пространстве. И так уже почти месяц. Правда пару раз было прям сильное головокружение при наклоне вперёд. Вот тут чуть не потеряла сознание. Отпустило быстро. При этом глаза мои как-будто не успевают за картинкой. Как-будто с опозданием передают картинку.
Иногда изображение как-будто в разной плоскости (один глаз туда, другой туда).
Очень сложно описать моё состояние.
Насморка как такового нет. Но в носоглотке постоянно слизь. Просто постоянно!
Кроме того сейчас стала замечать, что вкус этой слизи иногда меняется. Может это уже гной? Не знаю. Не всегда, но замечаю такое.
Голова и уши, тьфу, тьфу, тьфу, не болят, слава Богу.
Иногда ощущаю присутствие небольшой тошноты. Не скажу, что прям подкатывает, а просто немного мутит. Но это совсем не сильно. Я даже иногда не обращаю на это внимание. Беременность исключена.
Может это результат жизнедеятельности бактерий в носу? Могут они давать эффект интоксикации организма?
Доктор, почему пишу именно Вам. Может ли из-за насморка быть такое состояние?
Может это как-то быть связано с внутренним ухом?
Я кормлю грудью уже 2,4 года.
Спасибо! Очень-очень жду ответа!
Категория: Лор
Добавлен: 7 июня 2021 года

15 ответов

Вам в любом случае надо будет проконсультироваться с врачом. Но вот с каким. Трудно вам сказать. Есть вероятность что у вас вестибулярный нейронит, и при этом лечение проводится только несколько дней с помощью антигистаминных препаратов как например супрастин или димедрол. А далее вестибулярная гимнастика. Но это может диагностировать отоневролог, не каждый ЛОР врач с этим справиться. Можно и нужно к неврологу, чтобы исключить другую серьезную патологию. Но чтобы знать чем вас лечить надо четко знать что именно с вами происходит, нужны тесты и исследования.
Платная консультация
Елена 2021-06-07 23:18
Доктор, спасибо Вам за оперативный ответ!
Доктор, я места себе не нахожу.
С такими симптомами может быть и что-то очень серьёзное?
Да? Я с ума сойду, пока доберусь до врача!
Спасибо Вам ещё раз.
Не надо сходить с ума. Было бы что-то очень плохое вы бы столько не ходили м таким головокружением. Возможно сейчас мы видим только остаточные явления. Просто надо понять если это неврология то лечиться одними лекарствами, а если вестибулярный аппарат то другими.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Платная консультация
Елена 2021-06-07 23:48
Доктор, спасибо Вам ещё раз!
Подскажите, что мне заранее пройти для постановки диагноза? Какие анализы/исследования?
Спасибо Вам ещё раз!
Вообще все тесты врачи делают на месте. Ну может общий анализ крови, посмотреть лимфоциты ваши и гематокрит, нет ли загустения крови. Все остальное после осмотра.
Платная консультация
Елена 2021-06-14 21:15
Уважаемый доктор! Извините, что беспокою Вас!
Доктор, помогите пожалуйста! К врачу смогу попасть только на следующей неделе.
Я выше описывала свои симптомы (головокружение, глаза в разные стороны).
Доктор, у меня сейчас почти что нет головокружений (иногда только ю, когда например резко встаю). Тьфу. Тьфу. Тьфу.
Но уже было несколько вот таких ситуаций:
При повороте головы (например, сегодня вправо) тут же резко закружилась голова. Сильно.
Но длилось головокружение немного, минуту где-то. Потом координация вернулась. Но после такого приступа головокружения что-то творится с глазами. Они как-будто "набекрень ", как-будто смотрят в разные стороны. Ничего не плывёт, не двоится, а просто как-будто глаза в разные стороны смотрят. Не знаю как описать. И картинка может дрожать иногда в глазах. Или вот когда камерой рещко приближаешь картинку и отдаляешь, например. Очень сложно описать. Но состояние глаз так может оставаться долго, даже до вечера.
Сегодня утром снова с утра немного "засопливелась ". Доктор, Вы очень грамотно всё объясняете. На что это может быть похоже? Я с ума схожу! Кормлю грудью, 2,4 года уже.
Почему головокружение так сказывается на глазах? Во время беременности выявили астигматизм. Доктор сказал тогда, что не страшно.
Спасибо огромное! Очень-очень жду ответа!
То что происходит с вашим глазами называется нистагм. Это происходит из-за проблем с вестибулярным аппаратом чаще все, но есть вариант что проблема в центральной нервной системе. К сожалению при всем вашим желании на расстоянии я не смогу вам ни чем помочь. Только очный осмотр врача. Почитайте в интернете про ДППГ, вестибулярный нейронит нейронит. Может найдете симптомы похожие на свои.
Платная консультация
Елена 2021-06-14 21:53
Доктор, а вестибюлярный нейронит сам по себе может пройти? Просто сами головокружения стали реже. Перешло теперь вот в такие приступы с последующим "разъездом" в разные стороны глаз.
Я, конечно, пойду к врачу при первой возможности. Просто у нас в городе и нет толковых (.
Очень хотелось бы к Вам попасть. Но я в другом городе (.
Доктор, а при вестибюлярном нейроните вообще какая схема лечения? Я не буду принимать, конечно.
Но это на случай, если наши врачи ничего не скажут.
Вестибюлярный нейронит сам по себе может пройти? Или обязательно лечение? К офтальмологу тоже лучше сходить?
Спасибо Вам огромное!
Что-то проходит самостоятельно но часто есть необходимость в специальной вестибулярной реабилитации. Найдите на Ютубе отоневролога Гусева А. Л. Вы найдете много информации по поводу вестибулярных проблем. И возможное лечение.
Платная консультация
Елена 2021-07-07 09:51
Доктор, добрый день! Помогите, пожалуйста!
У меня мутность головы так и не прошла. Уже месяца 3 так. В носу на уровне переносицы что-то прям давит иногда. Слизи в носоглотке много, раньше такого не было. И на вкус она странная, как-будто гной.
Доктор, вот уже 2 дня на фоне мутной (пьяной) головы были приступы головокружения (минут по 10). Но приступы прям сильные, без причины.
У офтальмолога была, небольшая близорукость. У лора была. Назначил только промывать нос и всё.
Невролог назначил Алреверт по 3 таблетки в день в течении 3 недель.
Доктор, я на ГВ (на этапе отлучения).
Подскажите, всё это похоже на вирусное поражение вестибюлярного аппарата?
Очень переживаю. Эти таблетки эффективны? Они лечат или просто снимают симптомы? Да и боюсь, что в нашей деревне их может и не быть.
Спасибо! Очень жду Вашего ответа!
Сдала ещё анализы. ОАК, биохимия нормальные. Витамин д на нижней границе. Прописали по 5 капель Аквадетрима в течении 2 месяцев, ферритин 11 при норме от 8 до 140. Пью Мальтофер по 1 таблетке в течении месяца. Доктор, по анализам можно исключить то, что у меня что-то серьёзное? Спасибо! Очень жду Вашего ответа!
В Вашем случае не все так просто. Нельзя просто по вашим ощущениям ставить диагноз и рекомендовать лечение. Тем более что касается вестибулярного аппарата, нужны определенные тесты, исследования. Нужно понять что с вами случилось и на каком уровне проблема была и есть. Если вы меня спрашиваете про бетагистин - то он улучшает кровообращение в вестибулярном аппарате, может помочь восстановить, но не всегда. В Вашем случае эффективность лечения зависит только от правильного поставленного диагноза.
Что касается давления на нос и запахов- это скорее всего у вас есть отек в пазухах, а возможно и гной - это можно увидеть на снимках. Вас нужно обследовать комплексно. Вы должны быть прикреплены к какому-то терапевту, попросите вас направить в стационар в областную вашу больницу, на обследование. Скажите что сильно болит переносица, что есть запах гноя во рту, голова болит и кружится в виде приступов. Чтобы врач понимал что вы сами не сможете пролечится.
Поймите что в интернете ни один врач не сможет вас пролечить - ищите возможность попасть к специалисту. Врачу нужно вас видеть. Других вариантов у вас нет.
Платная консультация
Елена 2021-07-07 12:43
Доктор, спасибо Вам огромное.
Все аптеки обошла. Арлеверт нигде нет, да и не слышал о нём никто.
Купила Вестибо (24 мг). Это невролог посоветовал, если не найду Арлеверт.
Если он поможет, то значит дело было именно в вирусной поражении вестибулярного аппарата?
Можно ли его на ГВ (я на этапе завершения, 1,2 кормления ночью на продление сна).

Доктор, мои симптомы могут говорить о какой-либо опухоли при наличии всех анализов в норме (ОАК, биохимия) . Очень боюсь! Вы не представляете, что со мной творится! Хотела бы к Вам на приём, но я в другом городе (даже посёлке).
Доктор, спасибо Вам! Но у нас тут не к кому пойти!
Данная проблема сложна даже для невролога. Это сфера не простая. Я также не являюсь специалистом в этой области, так как требует много дорогого оборудования, чего нет у большинства лоров, только в специализированных клиниках. Отоневрологи есть только в больших областных городах, при институтах или областных больницах. Даже у нас в городе нет. Но мы всех направляем в Питер.
Ну вот Вестибо это тот же Бетагистин. Можно если есть возможность, лучше купить Бетасерк Лонг - там будет 48 мг, и принимается только одна таблетка в сутки, так что концентрация препарата постепенно повышается в крови и дольше удерживается там. Это усиливает эффект препарата, а также меньше побочных эффектов.
Что касается вашего носа. Попробуйте сейчас принимать:
- Синупрет - по 2 таб 3 раза в день - 14 дней;
- Спрей Дезринит - по 2 впрыска- 2 раза в день - 7 дней, затем по 2 впр 1 р - день -10 дней. (это если у вас закладывает нос, трудно дышать и отделяемое из носа прозрвчное или бело-желтое.
- если идет гной из носа, или по задней стенке глотки - спрей ПОлидекса - по 2 впр - 4 раза в день - 5 дней. - плюс Промывание солевыми растворами. А также если пойдет гной из носа после применения Дезринита.
Конечно если вы чувствуете запах гноя их носа - то желательно применить антибиотики. В общем много нюансов. Если что пишите.
Платная консультация
Елена 2021-07-07 16:02
Доктор, спасибо Вам огромное! Сегодня же всё куплю.
Скажите, а какой антибиотик можно пропить?
Может Амоксиклав? Его вроде можно на ГВ?
Посоветуйте, пожалуйста! И дозировку! Помогите, пожалуйста! Если честно, мне кажется, что мне давно антибиотики нужны. Распирание в переносице ощущается постоянно. Иногда как-то во лбу немного распирает что ли.
Спасибо! Очень жду! Спасибо ещё раз.
Распирание в носу можно убрать противоотечными препаратами. Я вам написала Дезринит. Что касается антибиотиков - то надо удостовериться что есть гной. Если его нет не нужно их принимать. Так как от наоборот можно создать себе хронический гайморит с постоянным гноем, потому только на антибиотиках и будете.
Давайте вы 7 дней используйте то что я вам писала. Если за это время появятся обильные зеленные сопли с запахом, или такая же слизь но по задней стенке глотки, то тогда мы возьмем для начала Полидекса (тут 2 местных антибиотика) в максимальной дозе. Вам не нужно торопиться. Давайте лечить пока то что есть. Еще, через несколько дней после Дезренита, можете попробовать покапать в нос сок Каланхоэ. От него вы будете сильно чихать, что поможет вам почистить хорошо нос. Но сразу нельзя, чтобы не заболело сильно в голове и в носу. Обо всем что будет происходить с вашим носом во время этого лечения пишите мне.