Срк и непереносимость медикаментов

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте! Имею диагноз срк с болями, склонность к запорам, ложные позывы к дефекации. Ещё одной проблемой является непереносимость множества лекарств, сразу кишечник начинает дико болеть. До срк такого никогда не было. Возможна ли такая реакция на лекарства при срк? Я не представляю как теперь лечить другие болезни. Как такое возможно, если срк по факту это невроз кишечника? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 июля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-02 16:18
Здравствуйте, Ольга! При СРК может повышаться кишечная проницаемость. Это чаще связано с изменением состава кишечной флоры. За счёт этого меняется переносимость продуктов и лекарств.
Для дообследования кишечника желательно сделать анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам. При выявлении изменений - проводить лечение.