Сравнение в отношениях

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Стеснение публичных выступлений и, например, разговора на улице при незнакомых людях, то есть элементы социофобии
Здравствуйте! Проблема со сравнением себя с девушкой, с которой состоим в отношениях полгода. Когда я её полюбил, то стал её идеализировать - все её черты характера, которые даже в некоторых моментах негативные, в принципе всё поведение. В то же время стал активно самокопаться и самосовершенствоваться, потому что опять же у неё в приоритете было общение, философия, психология и тд. Сейчас, когда надо принять какое-то решение, я склоняюсь в сторону её решения, потому что считаю его изначально правильным. И не хочу быть хуже, поэтому принимаю её решения - или вместе проиграем, или вместе выиграем в ситуации. Я понимаю, что идеализирую её, но не понимаю как от этого избавиться. А вместе с идеализацией идёт сравнение (при чем с другими людьми его нет), и оно доходит до абсурда: мне обидно и я чувствую себя дураком, когда она как-то проявит себя в компании, а я нет (потому что хочу быть лучше и лучше уметь общаться, быть активнее и умнее, но объективно умнее сейчас она). И такие ситуации каждый день раз 5 точно, меня они очень раздражают и загоняют, я выливаю агрессию на неё, хоть и понимаю сам что она тут ни при чем, но не могу себя контролировать. Относительно себя предыдущего и других людей у меня всё прекрасно с общением и проявлением себя. Вообще я спокойный человек, а она более активная, но я себе не нравлюсь такой и хочу быть как она и лучше. Это глупо, но я не знаю как от этого избавиться: от идеализации и сравнения. Буду очень благодарен за ответ!
Категория: Психолог
Добавлен: 11 октября 2021 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-10-11 16:30
Здравствуйте, Александр!
Вам бы поработать со специалистом психотерапевтом или толковым психологом. Не решаются такие вопросы на форумах. Важен контакт, разговор, общение.
Сегодня такую работу можно проводить как очно, так и удаленно (онлайн).
Найдите возможность поработать с таким специалистом.