Принятие решения

Спрашивает: An
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Недавно я начала отношения с молодым человеком, с которым мы были знакомы полтора года. Он устраивает меня по всем критериям, но я не чувствую себя с ним счастливой. У него собственное жилье и он хочет создать семью в перспективе. Зовет меня попробовать вместе пожить, освоиться в быту. Меня это предложение серьезно пугает. Во-первых, у меня нет чувства любви и это меня расстраивает, будто не понимаю чего хочу от жизни. Ранее мы были в свободных отношениях и я знала на что шла, понимала, что он ничем мне не обязан. Но когда прочувствовала на себе в реальности отношение как к временной девушке, с которой общаются только по "надобности", у меня возникло очень много недовольства. Я начала это все высказывать, будто выпрашивая к себе особого отношения и внимания. На моё удивление человек стал исправляться. С одной стороны это радовало, что он услышал, а с другой возникало чувство вины. Возможно постепенно у него появились чувства(он сказал что я нравлюсь ему и внешне и внутренне, но о любви речи не было), а я не знаю, чего хочу. Задето было самолюбие мое скорее всего. Несколько раз я ему говорила о своих чувствах и мы прекращали общение, но потом он возвращается и я не могу проигнорировать. Я поняла, что мне стало страшно оставаться одной. Во-вторых, в прошлых отношениях я была в аналогичной ситуации и на этом фоне у меня начались проблемы с психологическим здоровьем (навяз. Невроз, суицидальные мысли, депрессии). Это продолжается по сей день. Сейчас я боюсь, что в этот раз все будет так же, я совсем потеряю разум. Из-за этого очень страшно. Возможно ли такое, что все может перерасти в серьезное псих. Расстройство, при котором можно лишиться разума? И ещё одна причина, по которой я не хочу совместной жизни это то, что я привыкла к своему дому, ритму жизни, работа в транспортной доступности. Стоит ли мне соглашаться на его предложение хотя бы временно попробовать пожить? Или стоит расстаться и больше не вводить в заблуждение парня?
Категория: Психолог
Добавлен: 19 августа 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-08-19 17:11
Здравствуйте.
Да, неудовлетворенность в отношениях может приводить к психическим расстройствам.
Тут важно понять, нужна ли Вам любовь в отношениях. Если это так, то стоит признаться в этом своему другу. Иначе будет тяжело и Вам и ему.