Сравнение КТ

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Аллергия, бронхит, астма, сахарный диабет, панкреатит, катаракта, нет желчного, остеопороз, повышенное давление.
Здравствуйте, У мамы в мае на КТ, ходила из за подозрений на воспаление легких, обнаружили образование небольшое. Сказали пересдать КТ через три месяца. На повторном КТ образование немного увеличилось. Это может быть погрешность разных аппаратов?

Из симптомов: в мае был сильный кашель и отдышка, температура, слабость, потливость. Сейчас Кашля есть, но осталась слабость, потливость, головная боль, иногда поднятие температуры с симптомами простуды. В Анамнезе Хронический бронхит. С мая поставили Астму.

Прилагаю описание КТ за разный период.

В мае сдавался анализ на Онкомаркер Cyfra-21-1, результат 2,5мл
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 августа 2023 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-08-18 17:24
Такой очаг требует проведения кт с контрастным усилением. . для исключения онкологии. Идеальный вариант видео ассистирования резекция с биопсией, тогда сразу станет понятно что это.
Олеся 2023-08-21 06:18
Добрый день. Да, маме была предложена биопсия. Но она отказалась. Боится трогать, если там что-то есть. Есть какие то еще варианты, кт с контрастированием?
КТ делали на разных аппаратах, направление с поликлиники дали в другую клинику, для проведения кт. Может ли размер отличаться потому что разные аппараты?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-08-21 07:10
Образование удаляется все и сразу. Повреждение минимальное. Без биопсии и кт с контрастом диагноза не поставить.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-08-21 07:12
А диски оба хранились?
Олеся 2023-08-21 08:20
Да, оба диска, и фото и описание, все сохранили.
Олеся 2023-08-21 08:21
Понятно, спасибо за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-08-21 13:19

Возможно ли переслать папку А или Диком с диска с архивированием в ЗИП по адресу sevpulmo@mail.ru
Олеся 2023-08-21 14:41
Да. Я Вам все отправлю. Спасибо.
Олеся 2023-08-22 14:57
Я Вам отправила утром, с почты leksa. V@inbox. Ru

Прошу посмотреть, если не сложно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-08-22 21:53
Завтра посмотрю