Способы заражения

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Фарингит
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Вчера я посетила кабинет флюорографии. И в связи с этим возник вопрос. Прислоняясь подбородком и туловищем к аппарату, который не обрабатывается после каждого пациента (я зашла сразу за предыдущим посетителем), есть ли риск получить возбудителя туберкулёза таким образом? Насколько я понимаю он очень живуч и вот этот контакт с поверхностью меня очень напрягает. Выйдя из кабинета я наклонилась, чтобы поправить одежду и увидела на полу(фото) вот такое пятно. Примерно в полуметре от себя. От страха я представила, что это мокрота с кровью. И в голову полезли всякие мысли. Дело в том, что я не знаю наступала ли ранее в эту субстанцию. Но потом я пошла на прием к другому доктору, там мне пришлось разуваться и возможно наступать по тем местам, где я ходила в обуви. В итоге я накрутила себя, что с аппарата и с пола я обязательно вдохнула или на тело получила возбудителя туберкулёза. Буду благодарна, если вы мне поможете своим авторитетным мнением.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 1 августа 2024 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2024-08-01 21:38
Здравствуйте, Екатерина!
Основной путь заражения туберкулезом это воздушно-капельный
, а не контактный. Летом концентрация велика только рядом с больным открытой формой туберкулеза, а они не так часто встречаются.
Кроме того, Ваш иммунитет в 39 лет не раз уже встречался с микобактерий туберкулеза и имеет определенный уровень защиты. Чем себе вредите: курение, частые изжоги, вредные условия труда, ВИЧ? Если предрасполагающих факторов нет, то риски минимальны.
Екатерина 2024-08-02 05:59
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. От страха я представила, что вот то, что на фото, это обязательно следы открытой формы туберкулёза. А коридор темный, непроветриваемый. Ну и додумала до паники, что я знаю тоже бьёт по иммунитету. В общем всё нормально, нет каких-то особых факторов риска, по поводу изжоги буду иметь в виду. Прочитала много информации, такое ощущение, что эта бактерия везде- в воздухе, в пыли, на ручке двери и т. д. В общем для себя я могу закрыть вопрос о том, что через мед. Карту и другие предметы в больнице я могла подхватить что-то страшное? Руки мою регулярно.
Есть понятие в инфекционных болезнях - контагиозность. Это свойство возбудителя вызывать заболевание. Туберкулёз в отличии от чумы или холеры относится к мало контагиозным инфекциям и необходима большая инфекционная доза для заражения и развития болезни.
Екатерина 2024-08-02 07:15
Извините меня пожалуйста за настойчивость, забыла спросить в предыдущем сообщении. Вы говорите, что летом концентрация велика только рядом с больным. Это имеется в виду то, что под воздействием солнечных лучей микобактерия погибает? Я акцентирую потому что мой случай произошёл, как я уже упоминала, в тусклом коридоре без единого луча солнца.
Хочу сказать вам большое человеческое спасибо, вы мне очень помогли.