Микобактериоз

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте. В мае 19 года мне поставили диагноз "Микобактериоз легких вызванный микобактерией xenopi". Последний анализ мокроты от 02,07,19 КУМ не выявлен. С 05 июля назначили лечение (изониазид, этамбутол, рифампицин моксифлоксацин). По анализам крови не все хорошо, но терпимо. Лечение переношу стойко) Но я очень боюсь того что КУМ может "вернуться" Но еще больше боюсь туберкулеза. На сколько мои страхи реальны? Как и чем я могу себе помочь? (травы, барсучий жир и др., (заклинания.) ) согласна на все - если поможет выздороветь. (но главный воропос о моих опасениях). Спасибо.
Теги: лечение микобактериоза легких форум, микобактериоз форум
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 августа 2019 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-22 10:24
Общий курс лечения микобактериоза до года. Сейчас идет интенсивная фаза. Это не означает, что все микробы погибли, они еще остаются в лимфатических узлах. Поэтому такой длительный курс против микобактерий.
Наталья 2019-08-22 16:47
А высокая СОЭ (50-60) это нрма? И насколько этот показатель важен? И с последнего рентгена есть расшифровка: "отмечается умеренная положительная динамика-несколько уменьшились размеры инфильтрации с полостью. Контуры крупного очага (латерально) стали более четкие. Интенсивность его повысилась". (Объясните, пожалуйста, русским языком, что это значит) Изначально был один очаг в верхней доле справа, позже появилось"неоднородное затемнение с зонами просветления в в/доле в зоне 2 сегмента. Почему так? И что это может означать? И все же есть риск, что микобактериоз "превратиться" в туберкулез и КУМ в мокроте снова появиться? По каким признакам я могу понять Что началось выздоравливание.
Я живу в Беларуси. С этим заболеванием наши врачи никогда не сталкивались. В моем городе я и вовсе одна такая. Мне никто не может объяснить какая фаза выздоровления или усугубление болезни. Приходиться самой читать научные труды пульмонологов и фтизиатров. Но какое может быть доскональное понимание материала у человека без мед. Образования. Может быть Вы сможете объяснить что со мной происходит сейчас и с чем мне предстоит столкнуться.
С большим уважением и огромной благодарностью,
Наталья
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-22 17:19
Высокие цифры соэ идут из-за дисбаланса белков при воспалении, чаще проблемы суставов или позвоночника. Положительная динамика это хорошо, проиходит рубцевание на месте воспаления, но полностью такие процессы не проходят, всегда есть рубец. Он плотный, поэтому и повысилась интенсивность, плотность. Перейти в туберкулез микобактериоз не может - препараты не позволяют колонизироваться туберкулезным микобактериям. Идет лечение, применяются туберкулостатики, то есть препараты препятствующие размножению микобактерий, всех, туберкулезных и нетуберкулезных.
Наталья 2019-08-22 17:42
Евгений Федорович, Огромное Вам спасибо за ответы. Очень обрадовали касательно действия препаратов. И все же как я могу улучшить (ускорить) выздоровление? Кто-то советует барсучий жир, другие - больше витаминов. Я все это принимаю вместе с противотутеркулезными препаратами. А что конкретно Вы можете посоветовать- конкретный препарат или что-то другое? (Вашему мнению я доверяю больше чем мнению других). И почему появились новые очаги? И по каким признакам можно понтять что болезнь уходит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-22 20:55
Жиры помогали в голодуху, сейчас жиров в питании избыток, поэтому барсучий и прочие бьют по печени и по сосудов. Хорошо работает восковая моль в виде экстрактов спиртовых.