Беременность и вирусы
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беременность 20 недель. Ветрянкой не болела и боялась ее и до беоеменности. Сегодня быта такая ситуация. У нас есть узкая тропинка до дома, я шла в одну сторону, мимо меня проводили девочку всю в прищах на лице и теле в другую сторону. Прошла эта девочка с ветрянкой от меня в двух сантиметрах. Я ее и не заметила издалека, потому что вместо зеленки у нее было что то белое намазано. Я увидела все это только тогда, когда она проходила прям очень рядом со мной. Я очень волнуюсь. Я была в маске, но маска мне большая и на лице сидит не плотно. Какой риск заразиться? Что делать? Что предпринять? Ооочень переживаю за малыша. У меня сейчас слабый иммунитет. Пришла домой, промыла нос Аквалором.
Категория: Инфекционист
5 ответов
Здравствуйте.
На улице практически невозможно заразиться ветрянкой, причин для волнений нет ничего не требуется
Платная консультация
Вирус ветряной оспы нестоек в окр среде и на воздухе погибает, вы были в маске, на сроке 20 недель явного риска для ребёнка нет. Максимум наблюдать за самочувствием до 3 недель.
Платная консультация
Наталья Как можно снизить риск заражения проыилактическим способом? Лимоны? Компот из клюквы? Чтобы поднять иммунитет хоть как нибудь. Он у меня низкий сейчас, поэтому и переживаю