Опасен ли контакт беременной с сыном с диагнозом вирусная пузырчатка?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, сыну инфекционист детский выставила вирусную пузырчатку сегодня. Началось 6 дней назад, дерматолог изначально ставил экзему. Высыпания были на одной стопе. В дальнейшем сыпь распространилась на вторую стопу. С пятницу на ручку, в субботу на вторую. В воскресенье на ушках обнаружила. По телу и на лице высыпаний нет. Температуры нет и не было. Зев чистый. У меня беременность 13 недель. Дерматологи успокоили, что не страшно. А педиатр напугала, что большой риск для беременной заразиться, потому что для плода течение неблагоприятное. У взрослого инфекциониста была, она сказала что у взрослых не встречала, назначила капли гриппферон и изоляцию. Очень беспокоюсь. Анализов никаких не назначили. Я съехала к бабушке, как и посоветовали(на 3 недели), но боюсь за плод. Подскажите, на сколько высоки риски заразиться самой и заразить плод. Если высыпаний не будет у меня, могу ли я не беспокоиться за ребенка? И если будут все же, то что делать? Стоит ли паниковать? Очень мало информации в интернете, да и врачи толком ничего не говорят. По процентам по рискам для плода не нашла никакой информации. Сама в детстве болела ветрянкой, краснухой, скарлатиной. В течении жизни мучает экзема - не знаю несет ли данная информация нужность для вас. Огромное спасибо заранее.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 мая 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-29 20:05
Юлия! Вирусная пузырчатка, это заболевание, которое характерно для детей младшего возраста. Чаще всего болеют дети посещающие садик. Время покажет, произошло у вас заражение или нет. Специфического лечения от этого заболевания нет. Только симптоматическое. Укрепляйте иммунитет. Больше будьте на свежем воздухе, кушайте качественные продукты.
Платная консультация
Юлия 2017-05-29 20:19
Спасибо за быстрый ответ. Вот и взрослый инфекционист сказала, что к ней с пузырчаткой не обращались еще. И все же если заболею, большие ли риски для плода это заболевание может нести?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-29 21:57
Юлия! Вы уже не заболеете, т. к. контакт прерван. А заболевание развивается, как всякая вирусная инфекция в течении 7 дней.