Пузырьки на кистях, стопах, в горле

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, 6 дней назад сын показал на пальцах рук набухающие прыщи, на следующий день сказал, что наступать больновато, там тоже что-то вскочило, к вечеру почувствавал сыпь на щеках внутри, на небе. Стали пить антигистаминное и энтеросгель, посоветовали лактрофильтрум. Вроде новых нет, лопаются некоторые. Что это такое? Чем м. б. вызвано? Опасно ли? Сын ничего лечить не хочет. Ещё у него сильное головокружение, не знаю связано или нет. Допрос, что ел в гостях, не помог, дома рацион не меняли. Применяла новый порошок и ополаскивптель в посудомойке(. У двух младших сыновей пока ничего нет.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 декабря 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-14 20:28
Здравствуйте Елена.

Это вирусная пузырчатка.

Это инфекционное заболевание, вызываемое вирусом Коксаки.

Особого лечения не требуется.

Ребенку необходимо находиться дома. Он должен быть осмотрен педиатром для исключения патологии со стороны внутренних органов.

Для лечения высыпаний наружно можно использовать лосьон Неотанин или Каламин 2-4 раза в день.

Высыпания самостоятельно исчезают через 10-14 дней.

Возможно появление подобных проявлений у других детей.

Профилактики не существует.
Елена 2019-12-14 20:56
Добрый вечер, спасибо. Т. Е. Причина пузырчатки, это заразился от кого то? А есть ещё проявления этой болезни? Может кашель, насморк начатся или это уже наслоение будет другой инфекции?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-14 21:14
Он от кого-то заразился.

Кашля, насморка при этом заболевании обычно не бывает.

В начале перед появлением высыпаний могут быть диспепсические явления и кратковременное небольшое повышение температуры тела.